Сильная магнитная буря накрыла Землю

Сегодня, 28 сентября, на Земле происходит мощная магнитная буря, достигающая третьего уровня по пятибалльной шкале. Она началась из-за того, что вчера около 9 часов утра по московскому времени Земля попала в поток быстрого солнечного ветра. Об этом сообщает пресс-служба Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук, ссылаясь на данные, полученные с помощью космического аппарата ACE.

Скорость окружающей солнечной плазмы в момент попадания планеты в поток увеличилось с 300-350 до примерно 500 километров в секунду, а к полуночи возросла ещё сильнее — до 650-700 километров в секунду. Этот показатель, превышающий среднее значение почти вдвое, остаётся на данном уровне и на данный момент, из-за чего магнитное поле планеты пребывает в возмущённом состоянии.

По мнению экспертов, в настоящий момент Земля проходит наиболее скоростную часть потока и испытывает наибольшее воздействие. При этом внутри потока планета будет находиться внутри потока еще около суток и, хотя сила магнитной бури уже вряд ли увеличится, полностью успокоится магнитное поле Земли должно к середине пятницы, 29 сентября.

Автоматический спутник ACE, или Advanced Composition Explorer, с помощью которого специалисты получили данные, был запущен американским аэрокосмическим агентством NASA в рамках программы исследования Солнца и космического пространства «Эксплорер» для изучения таких видов материи, как энергетические частицы солнечного ветра, межпланетная и межзвёздная среда, а также галактическая материя. Запуск состоялся 25 августа 1997 года и ожидается, что космический аппарат продолжит работу до 2024 года. Искусственный спутник находится на орбите Лиссажу вблизи точки Лагранжа L1, которая находится на прямой между Солнцем и Землёй на расстоянии примерно 1,5 миллиона километров от последней.

Солнечный ветер — поток плазмы, непрерывно вытекающий из атмосферы Солнца во всех направлениях и заполняющий собой всю Солнечную систему.

Несмотря на то что ученые пока недостаточно изучили, как колебания магнитного поля воздействуют на организм, врачи советуют людям, которые плохо переносят скачки давления, в дни магнитных бурь подстраховаться и соблюдать нехитрые правила.

«В такие дни мы наблюдаем, что у гипертоников давление подскакивает, а у гипотоников, наоборот, падает, — объясняет терапевт Елена Тихомирова. — Для того чтобы нивелировать эти неприятности, гипертоникам нужно пить побольше воды и снизить употребление соли в этот период, потому что соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления. А гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника».

Метеочувствительным людям во время магнитных бурь также важно хорошо высыпаться, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом, утомительных походов по магазинам или садовых работ на даче.

Комментарии 0