В Черкассах возле гаражей из автомата расстреляли депутата

В Украине совершено убийство депутата Черкасского городского совета. Об этом сообщила пресс-служба управления украинской Национальной полиции по Черкасской области.

Преступление было совершено ночью в городе Черкассы. По факту убийства возбуждено уголовное дело. В настоящее время полиция проводит оперативно-следственные мероприятия по установлению обстоятельств произошедшего, в области введен план «Сирена».

По данным украинских СМИ, в Черкассах был убит депутат горсовета Михаил Бинусов. Неизвестные расстреляли его из автоматического оружия.

38-летний Михаил Бинусов был главой Черкасской областной организации УКРОПа (с 18 августа 2017 года) и депутатом городского совета Черкасс (з 2015 года). До этого возглавлял Госпотребинспекцию в Черкасской области.
В августе 2017-го был советником городского головы Черкасс Анатолия Бондаренко.

По специальности Михаил Бинусов юрист и экономист. Окончил экономический факультет Черкасского государственного технологического университета и факультет правоведения Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого».

В сентябре 2017-го Михаила Бинусова был назначен исполняющим обязанности начальника департамента ЖКХ Черкасского горсовета. «Ему была поставлена задача побороть коррупцию в департаменте, все потоки были полностью перекрыты», – рассказал мэр Черкасс Анатолий Бондаренко о новой должности Бинусова.

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко общался с Бинусовым по телефону за час до убийства. Об этом он сам рассказал местным СМИ.

За три дня до убийства с Бинусовим встречался бывший глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили в рамках встречи с лидерами фракций Черкасс.

Бинусов владел магазинами в сквере «Юность», из-за чего был вовлечен в судебное дело. Перед этим объекты принадлежали семье черкасского экс-чиновника Виталия Дядченко. По информации местных СМИ, осенью 2016 года помещения «передарили» черкасском депутату. Дядченко убеждал, что Бинусов незаконно владел магазинами, последний же заявлял, что его документы в надлежащем состоянии. В марте Дядченко даже устроил «осаду» этих магазинов силами своей охраны. Дело рассматривали в Сосновском районном суде.

В апреле Бинусову вручили подозрение в этом деле прямо во время заседания горсовета. Депутату инкриминировали сразу две статьи: умышленное неисполнение решения суда и противодействие законной хозяйственной деятельности. Бинусов заявлял, что о решении суда он не знал, а во время вручения подозрения ему не предоставили адвоката.

В декларации за 2016 Михаил Бинусов указал, что владеет частью нежилых помещений магазина «Юность», общей площадью 706,2 квадратных метров. Дата приобретения права собственности – 3 ноября 2016 года. В документе указано, что помещение ему подарил Роман Айларов.

Общая сумма доходов Бинусова в 2016 году составила 274 484 грн (без учета подаренных помещений). Источники дохода – зарплата, пенсия и доход от предоставления имущества в аренду. Кроме того, Бинусов указал в декларации за 2016 получение займа в размере 9 100 000 грн и обязательства по ипотечному договору на ту же сумму.

Комментарии 0