В Минфине составили прогноз курса рубля до 2035 года

В Минфин РФ спрогнозировали курс российской валюты до 2035 года. Согласно предположениям финансистов, в 2031-2035 годах доллар вырастет в цене и будет стоить 82,5 рубля.

Наиболее худшим вариантом в Минфине считают сценарий, при котором за один доллар будут предлагать 84,2 рубля. Данные долгосрочного прогноза финансовое ведомство внесло на рассмотрение в ГД РФ вместе с бюджетом.

Специалисты уточняют, что здесь речь идет только о номинальной волатильности, тогда как реальное положение дел будет отличаться. Эксперты допускают, что действительная стоимость российской валюты по отношению к американской будет намного ниже. При этом в период с 2017-го по 2020-й доллар не поднимется выше 65 рублей. В Минфине также прогнозируют снижение темпов роста экономики в мире.

Российские показатели предположительно прекратят рост, достигнув отметки в 2,3 – 2,4%. Основным двигателем экономической активности останется только внутренний спрос. Подорожание доллара по отношению к рублю финансисты связывают с различным уровнем инфляции в США и РФ.

Комментарии 0