Эксперты Роспотребнадзора не считают спиннеры опасными для психики детей

Эксперты Роспотребнадзора не считают спиннеры опасными для психики детей. Об этом сообщили  в пресс-службе надзорного ведомства.

«По результатам экспертизы установлено, что игрушка не несет ярко выраженных положительных или отрицательных качеств в плане воздействия на психику ребенка, а повышенный интерес к ней носит кратковременный характер», — сказали в пресс-службе.

В то же время, отмечают эксперты, спиннеры нужно с осторожностью давать маленьким детям, поскольку случаи вреда могут быть связаны с поломкой игрушки и механическими повреждениями различных частей тела ребенка ее деталями.

В ведомстве рассказали, что ранее, в преддверии нового учебного года, «учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества по поводу агрессивного продвижения спиннеров», Роспотребнадзор направил запрос о возможном их влиянии на детское здоровье в научно-исследовательские организации в сфере охраны здоровья детей.

При этом специалисты отмечают, что, поскольку спиннеры состоят их составных частей, то необходимо периодически проверять игрушку на целостность. «Спиннеры нужно с осторожностью давать маленьким детям, поскольку случаи вреда могут быть связаны с поломкой игрушки и механическими повреждениями различных частей тела ребенка», — уточняется в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве также напомнили, что не рекомендуется покупать спиннеры в неустановленных местах, с рук, а также при приобретении продукции обращать внимание на химический запах и повышенный шум, и в случае обнаружения недостатков отказаться от использования.

Комментарии 0