Каждый третий украинец пожелал эмигрировать

Более трети украинцев (35%) хотели бы уехать за границу на постоянное место проживания, 61% — не хотят этого. Согласно данным социологической группы «Рейтинг», за год число желающих навсегда уехать из Украины увеличилось на 5%.

64% желающих уехать за границу хотят это сделать с целью улучшить условия жизни, 34% хотят обеспечить лучшее будущее для своих детей, 23% готовы на это из-за отсутствия достойной работы на Украине. 12% хотят получить лучшее образование, 8% не чувствуют себя безопасно на Украине.

Опрос проводился группой «Рейтинг» с 8 по 18 сентября 2017 года по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству. Было опрошено 1200 респондентов. Ошибка погрешности не более 2,8%.

Исследование также показало, что 37% украинцев из числа тех, кто хотел бы работать за границей, желают трудоустроиться в Германии, 26% — в Польше, 22% — в США и 21% — в Канаде. В Италии хотели бы работать 15% опрошенных, в Великобритании — 14%, во Франции или Швеции — по 12%, в Израиле — 11%, в Испании — 9%, в Нидерландах — 7%, в России — 6%. В других странах хотели бы работать менее 5% опрошенных.

При этом процент желающих работать в той или иной стране не очень сильно зависит от региона. Так, среди желающих работать в Германии 43% на западе Украины, 34% — в центре, 37% — на юге и 30% — на востоке. В Польше больше всего хотят работать в центре (29%) и на востоке Украины (27%), на западе страны — 25%. Аналогичные практические равные показатели по всем регионам и в отношении Канады. В США больше хотят работать на западе и в центре Украины, в России — на востоке страны.

Всего за границей хотели бы работать 44% украинцев (год назад эта цифра составляла 41%), 53% не хотели бы работать за границей (год назад — 52%).

41% респондентов сказали, что даже если бы имели постоянную работу за границей, то однозначно вернулись бы на Украину через какое-то время, 24% — скорее вернулись бы домой. 13% сказали, что точно не вернулись бы на Украину, имея постоянную работу за границей, 10% — скорее не вернулись бы.

33% украинцев интересовались возможностями трудоустройства за границей, 67% — не интересовались этим вопросом.

При этом только 17% считают серьезными свои шансы поехать в будущем работать за границу, 30% считают их незначительными, 44% вообще не видят таких перспектив.

Только 14% опрошенных украинцев раньше работали за границей, 86% — не имели такого опыта.

Комментарии 0