Аналитики IHS Markit назвали тройку самых популярных смартфонов

Аналитики IHS Markit назвали самые популярные в мире смартфоны по итогам первого полугодия. Лидерство на рынке все так же удерживают модели Apple.

По данным экспертов, продажи iPhone 7 в январе–июне 2017 года оказались самыми высокими среди всех смартфонов. Второе место занял iPhone 7 Plus. «Яблочные» телефоны остаются наиболее востребованными с момента своего выхода.

Тройку лидеров по объёму реализации в первой половине 2017 года замкнул Samsung Galaxy Grand Prime Plus. Следом расположились iPhone 6s и Galaxy S8. Флагман Galaxy S8 Plus получил шестое место, немного уступив Galaxy S8, говорится в исследовании.

В десятке лучших находятся в основном устройства Apple и Samsung. Лишь продукту Oppo удалось разбавить доминирование двух вендоров.

Среди 22 самых популярных моделей смартфонов, рассмотренных в IHS, восемь из них разработаны китайскими компаниями и выпущены в количестве более 6 млн штук за первое полугодие. Пять трубок создала Oppo, две — Xiaomi и одну — Huawei.

Специалисты говорят, что флагманские аппараты Apple и Samsung остаются самыми популярными в мире, однако их продажи существенно ниже, чем у предшествующих моделей.

Также отмечается снижение спроса на компактные версии iPhone. Если в первой половине 2015 года доля смартфонов Apple с 4,7-дюймовыми дисплеями в мире составляла 10 %, то по итогам аналогичного периода 2017-го она сократилась до 5 %.

Комментарии 0