«Тверской стрелок» осужденный за убийство 9 человек, собирается обжаловать пожизненный приговор

Уголовное дело осужденного пожизненно за убийство девяти дачников в Тверской области Сергея Егорова вместе с его апелляцией на приговор направлены в Верховный суд РФ, сообщил в среду Тверской областной суд.

Ранее сообщалось, что Егоров обжаловал свой приговор и попросил суд снизить наказание «с пожизненного лишения свободы на реальный максимальный срок». В случае Егорова, которого судили за убийство двух и более лиц, этот срок составляет 20 лет лишения свободы. По мнению осужденного, по делу имеются смягчающие его вину обстоятельства: противоправное поведение потерпевших, явка с повинной, сотрудничество с правоохранительными органами.

«В Верховный суд Российской Федерации вместе с апелляционной жалобой осужденного и возражениями прокурора, потерпевших направлено уголовное дело Сергея Егорова», — говорится в сообщении.

По мнению осужденного, по делу имеются смягчающие его вину обстоятельства: противоправное поведение потерпевших, явка с повинной, сотрудничество с правоохранительными органами.

Представитель прокуратуры в своем возражении просит оставить жалобу Егорова без удовлетворения, а приговор Тверского областного суда — без изменения. Содержание поступивших возражений потерпевших аналогично позиции прокурора, отмечают в пресс-службе Тверского областного суда.

По данным следствия, 3 июня в поселке Редкино Конаковского района Тверской области 45-летний Сергей Егоров устроил стрельбу из охотничьего ружья. В результате погибли девять человек, в том числе 92-летняя женщина.

Убийство произошло на почве бытового конфликта. Мужчина выпивал с дачниками, и они усомнились, что тот служил в ВДВ. Мужчина обиделся и ушел, а вернулся с оружием и открыл огонь. Выжить удалось только одной девушке, которая спряталась в доме. Она стала главным свидетелем обвинения.

По итогам психолого-психиатрической экспертизы мужчину признали вменяемым. В суде он признался в совершении убийства и выразил раскаяние.

Комментарии 0