Глава федерального штаба Алексея Навального Леонид Волков повторно арестован на 20 суток

Преображенский районный суд Москвы арестовал главу федерального штаба Алексея Навального Леонида Волкова на 20 суток за организацию несанкционированной акции протеста 7 октября. Об этом в твиттере сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Протокол на Волкова был составлен за повторное нарушение порядка организации митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). В документе говорилось, что Волков разместил два твита с ссылками на публикации Навального, чем организовал несанкционированный митинг на Пушкинской площади  в Москве, который должен состояться в ближайшие выходные.

Директор ФБК Роман Рубанов в своем Twitter написал, что Волкова отвезли в ОВД «Преображенское». Позже Рубанов пояснил, что главу штаба Навального задержали на ступенях Мосгорсуда за организацию протестного мероприятия, которое фонд запланировал на 7 октября. На Волкова составили протокол.

До этого в четверг, 5 октября, Мосгорсуд отменил решение Савеловского суда Москвы, который назначил Леониду Волкову административный арест на 20 суток за призывы к несанкционированному митингу в Нижнем Новгороде 2 октября. Иван Жданов добавил, что дело Волкова «будет направлено в Нижний Новгород».

Глава штаба Навального был задержан в Нижнем Новгороде 29 сентября, когда он пришел в полицию для составления жалобы на демонтаж сцены, которая предназначалась для митинга 2 октября. Изначально власти Нижнего Новгорода предложили Навальному для проведения акции площадь Маркина, затем мэрия объявила об отказе в согласовании. Штаб политика считает, что митинг был согласован. Спустя два дня после задержания Волкова арестовали.

Алексей Навальный, который в настоящее время находится под административным арестом за призыв к несанкционированным акциям, 4 октября обратился к своим штабам в 80 городах страны с идеей организовать пикеты по всей стране 7 октября, в день рождения президента Владимира Путина, которому исполняется 65 лет. Политик отметил, что главное протестное мероприятие запланировано в Санкт-Петербурге на Марсовом поле. Власти города отказались согласовывать мероприятие. По информации источников, петербургским полицейским уже дали указание жестко подавлять проведение акций.

В Москве сторонники политика подали заявку на проведение митинга на Пушкинской площади, однако власти отказали им в этом, не предоставив альтернативных площадок.

Комментарии 0