Турция заявила о координации своих действий в Сирии с Россией‍

Турция в сотрудничестве с бойцами Сирийской свободной армии (ССА) работает над установлением безопасности в Идлибе на основании достигнутых с Россией и Ираном соглашений. Об этом заявил в воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган во время выступления в городе Афьон, трансляцию которого вел телеканал «А Haber».

«Сейчас мы реализуем разработанный в Астане план по Идлибу. Мы действуем там совместно с ССА», — подчеркнул он.

Турецкий лидер также сказал, что Анкара не допустит того, чтобы из Ирака и Сирии исходили угрозы для ее национальной безопасности.

«Мы не допустим того, чтобы Турцию окружили угрозы из Сирии и Ирака. Мы предпринимаем шаги, чтобы защититься от возможных нападений на нашей территории, — отметил он. — Первым шагом стала операция «Щит Евфрата». Сейчас проводится операция в сирийском Идлибе».

Ранее турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что Анкара стремится к полному предотвращению столкновений в этой сирийской провинции. «Нашей целью является полное предотвращение вооруженных столкновений. Мы также хотим содействовать политическому процессу. Сотрудники разведслужбы и военные оценят обстановку в этой зоне», — заявил глава МИД. По данным турецких властей, «сейчас там действуют бойцы оппозиционной «Сирийской свободной армии».

Эта тема поднималась и во время встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, прошедшей 28 сентября. Лидеры подтвердили готовность следовать достигнутым в Астане окончательным договоренностям по созданию четырех зон деэскалации, в том числе крупнейшей из них в провинции Идлиб.

Ранее такие зоны появились на юго-западе Сирии, в Восточной Гуте (пригород Дамаска) и в районе города Хомс. Гарантами астанинского процесса выступают Россия, Турция и Иран

Взаимодействие России и Турции в зонах деэскалации в Сирии обсуждалось на встрече президентов двух стран в Анкаре, куда Владимир Путин приехал с официальным визитом в конце сентября. По итогам переговоров российский лидер заявил о фактическом создании условий для прекращения войны в Сирии, а достижение договоренностей назвал «общим, исключительно важным успехом».

Комментарии 0