Макрон посетит ПМЭФ в 2018 году

Президент Франции Эммануэль Макрон принял предложение российских властей посетить Международный экономический форум в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) в мае 2018 года. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники во французском правительстве.

Соответствующее приглашение Макрону передал президент России Владимир Путин во время своего визита в Париж 29 мая.

По данным издания, решение посетить РФ уже окончательно принято, но о нем не будут объявлять до президентских выборов в России, которые пройдут в марте 2018 года.

«Приезд президента Франции именно в этом качестве именно в это время был бы хорошей идеей. Прежде всего, как мы надеемся, возникнет ясность с ситуацией вокруг Украины. Либо удастся продвинуться в реализации плана Владимира Путина по размещению в Донбассе миротворцев ООН. Либо станет ясно, что прогресса не происходит по вине не Москвы, а Киева. А стало быть, ЕС может прийти к выводу, что нет смысла продолжать давление исключительно на Россию», — сказал он.

В конце первого полугодия 2018 года ЕС вновь будут обсуждать вопрос о продлении санкций в отношении России. По словам источника, «к этому времени сторонники снижения уровня конфронтации получат веские доводы в пользу того, что санкции можно если не отменить, то хотя бы смягчить».

В Москве, как пишет «Ъ», полагают, что участие Макрона в саммите позволит улучшить отношения с Евросоюзом. По мнению информированного источника в российской столице, который, в том числе, занимается связями с Францией, весной 2018 года в отношениях между Россией и странами ЕС «возникнет благоприятная ситуация для того, чтобы растопить лед».

В первую очередь речь идет о подвижках в урегулировании ситуации на Украине. В Москве рассчитывают на успех в реализации плана Путина по размещению в Донбассе миротворцев ООН, а также на то, что в Брюсселе осознают, что реализацию минских соглашений тормозит не Россия, а Украина.

В конце первого полугодия 2018 года ЕС вновь будет обсуждать вопрос о продлении санкций против Москвы, и визит в Петербург президента Франции будет свидетельствовать о том, что Париж, участвующий в нормандском формате, «постепенно смещается в лагерь сторонников нормализации отношений с Россией», добавил источник издания.

Комментарии 0