ПАСЕ теряет существенную сумму из-за решения РФ приостановить выплаты части взноса в бюджет Совет Европы на 2017 год

Докладчик ПАСЕ по деятельности Бюро Иен Лиддел Грейнджер констатирует, что Совет Европы теряет «очень большую сумму» из-за решения РФ приостановить выплаты части взноса в бюджет Совет Европы на 2017 год.

Россия с 2016 года не направляет документы, необходимые для аккредитации своей делегации в ПАСЕ, после того как в 2014 и 2015 годах российских парламентариев лишили права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи из-за позиции по Крыму.

В конце июня этого года глава МИД РФ Сергей Лавров уведомил генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда о решении российской стороны — одного из основных плательщиков — приостановить уплату части взноса в бюджет СЕ за 2017 год до восстановления в полном объеме полномочий национальной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. При этом Москва заявила, что продолжит выполнять свои обязательства, взятые ранее по конвенциям Совета.

Британский парламентарий заметил, что «речь идет о многих миллионах евро».

«Российская делегация говорит, что не хочет выполнять свои обязательства, и деньги, которые мы теряем, это очень большая сумма», – отметил Грейнджер.

По его словам, текущее положение дел «очень сильно затруднит» работу Совета Европы. Грейнджер выразил надежду, что генсек организации сделает все возможное, чтобы смягчить последствия российского решения.

Исполняющий обязанности президента ПАСЕ Роджер Гейл назвал решение Москвы «беспрецедентной проблемой».

 

Комментарии 0