Директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова задержали судебные приставы

Директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова задержали судебные приставы. Об этом он заявил на своей странице в Twitter.

Рубанова, по его словам, задержали у подъезда собственного дома. Его отправили на улицу Бутырский Вал, где находится управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве. Как следует из опубликованного Рубановым текста постановления, его задержание связано с отказом ФБК удалять, согласно решению Люблинского суда, фрагменты фильма «Он вам не Димон», где рассказывается о бизнесмене Алишере Усманове.

Директора ФБК Романа Рубанова не «задержали», а «доставили» в управление ФССП. Об этом сообщил юрист ФБК Иван Жданов. По его словам, приставы действовали на основании постановления, связанного с отказом фонда удалять фрагменты расследования «Он вам не Димон» про бизнесмена Алишера Усманова во исполнение решения Люблинского суда Москвы. «Юридические перспективы у этой ситуации таковы, что, возможно, Романа привлекут к административной ответственности [за неисполнение решения суда], наложат штраф в размере до 20 тыс. руб. Этим все, скорее всего, и закончится. Оснований для ареста нет», — пояснил Жданов.

Как отметил юрист ФБК, Рубанов сейчас дает объяснения, вместе с ним в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве находится адвокат.

Позднее, в 9:34, Жданов сообщил, что на директора ФБК Романа Рубанова составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17 ч. 1 КоАП России. Он рассказал, что после того как Рубанова доставили в управление ФССП, приставы посмотрели сайт ФБК и «убедились, что «Он вам не Димон» на своем месте, взяли с него взяли объяснения [почему фрагмент фильма «Он вам не Димон» не удален с сайта»]». «Рубанову выписали протокол об административном правонарушении. 20 октября управление Федеральной службы судебных приставов по Москве рассмотрит и составит постановление об административном правонарушении», — добавил он.

Сейчас Рубанова уже отпустили, уточнил  Жданов.

11 августа стало известно, что Мосгорсуд обязал Навального в течение 10 дней удалить признанную не соответствующей действительности информацию об Усманове с трех сайтов, на канале в YouTube, а также в Facebook. Решение первой инстанции было изменено лишь частично: оппозиционер обязан удалить не ролики целиком, а лишь его фрагменты.

Алишер Усманов подал иск против Алексея Навального в апреле из-за опубликованных в начале марта материалов ФБК, среди которых фильм-расследование «Он вам не Димон». В них утверждалось, что предприниматель передал участок с домом в селе Знаменское на Рублево-Успенском шоссе в дар фонду «Соцгоспроект» в качестве взятки председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Суд Усманов выиграл, однако решение не сразу вступило в силу из-за поданной Навальным апелляции.

Комментарии 0