Врачи и ученые из разных стран обсудят проблемы медицины и экологии Арктики

В конце текущего месяца в городе Надым на базе научного центра изучения арктических территорий будет проведен семинар по теме «Арктическая медицина, биология, экология». В мероприятии примут участие врачи и ученые из России, Финляндии, Голландии и других стран, которые проводят свои исследования в этой местности.

Сотрудники пресс-службы главы ЯНАО сообщили журналистам, что участники мероприятия проанализируют физиологические и клинические аспекты полярных синдромов, а также обсудят проблемы, связанные с хроническими заболеваниями внутренних органов. К таким болезням относятся одышка, арктическая артериальная гипертензия, болезнь легких и хронический бронхит. Ученые и врачи поговорят также о современных способах выявления этих заболеваний, о проблемах вахтовой работы, питания людей, проживающих в Арктике и об сохранении здорового образа жизни. Сотрудники вышеуказанного центра планируют познакомить отечественных и иностранных специалистов с результатами исследований по изучению экосистем данной территории, влиянию геомагнитных факторов на человека и созданию лечебных средств из местных растений.

Заместитель начальника центра Андей Любанов сообщил представителям средств массовой-информации, что уже сейчас многие участники семинара выразили желание выступить с докладом. Всем им будет предоставлена эта возможность. Данный семинар будет отличаться тем, что его участники смогут не только узнать о нынешней ситуации медицины и экологии в Арктике, но и познакомиться с практическими результатами научных разработок. Любанов отметил, что на семинаре планируется обсудить возможность применения научной базы центра для совместных международных исследований.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.