Рекс Тиллерсон призвал турецкое правительство представить доказательства в связи с обвинениями задержанных сотрудников дипмиссии США в Анкаре

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в телефонном разговоре с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу призвал турецкое правительство представить доказательства в связи с обвинениями задержанных сотрудников дипмиссии США в Анкаре, сообщила пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт.

По словам Нойерт, Тиллерсон «подчеркнул важность транспарентности по отношению к обвинениям, озвученным турецким правительством, а также необходимость того, чтобы оно представила доказательства, подкрепляющие эти обвинения».

«Госсекретарь США Тиллерсон и министр иностранных дел Турции Чавушоглу договорились о том, что две стороны будут поддерживать тесные контакты по поводу американских озабоченностей в связи с этими задержаниями», — отметила она.

Дипломатический скандал между Вашингтоном и Анкарой разразился 8 октября. Поводом послужил арест в начале октября турецкими властями сотрудника генконсульства США в Стамбуле, гражданина Турции Метина Топуза. Ему предъявили обвинение в шпионаже и причастности к несостоявшейся попытке госпереворота в июле 2016 года.

Вашингтон, согласно заявлению посольства США в Турции, был «глубоко встревожен» арестом Топуза. США осудили действия правоохранительных органов Турции, а предъявленные ему обвинения назвали «необоснованными». В результате США ответили Турции на арест своего дипломата визовыми ограничениями, прекратив выдачу неиммиграционных виз.

8 октября турецкое посольство в США заявило, что приостанавливает оказание услуг по выдаче виз для американских граждан. Турецкие власти добавляли, что имеют полное право возбуждать уголовное дело против своего гражданина на территории республики.

Комментарии 0