Павел Климкин обвинил Венгрию в поддержке сепаратизма в Закарпатской области

Отношения между Киевом и Будапештом, значительно ухудшившиеся после принятия Верховной Радой новой редакции закона «Об образовании», продолжают накаляться. Так, 13 октября в Венгрии назначено проведение акции «Самоопределение для Закарпатья», что было расценено МИД Украины как «поддержка сепаратизма». Такое определение дал венгерским планам глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин.

«Венгерский МИД сообщил нашему посольству об акции под лозунгом «Самоопределение для Закарпатья». Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм? Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и в дальнейшем будет уважать территориальную целостность Украины» — написал Климкин в своем Twitter.

Днем ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отказался от предложения Климкина встретиться в Закарпатской области для обсуждения принятого на Украине закона об украинизации образования. Сийярто в понедельник, 9 октября, посетил Ужгород, где провел встречу с руководителями организаций закарпатских венгров и исторических церквей для согласования точек зрения.

Глава украинского МИД заявил, что возобновляет предложение посетить регион вместе, выслушать венгерскую диаспору и начать предметный диалог. Комментируя предложение Климкина, Сийярто заявил, что украинский коллега «опоздал» и мнение закарпатских венгров «следовало спрашивать до принятия закона».

Ранее в этот же день в Будапеште сообщили, что потребуют пересмотреть соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за украинского закона об образовании.

В сентябре Верховная Рада приняла закон об образовании, который фактически вводит запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. В частности, с 2018 года отменяется преподавание предметов на языках национальных меньшинств с пятого класса. С 2020-го обучение на языках нацменьшинств будет ликвидировано и в младших классах.

 

Комментарии 0