Ямал планирует привлечь высококвалифицированных специалистов по программе переселения соотечественников

Сотрудники пресс-службы главы Ямало-Ненецкого автономного округа сообщили, что окружное правительство утвердило проект по оказанию содействия переселению соотечественников в ближайшие пять лет. В обшей сложности на реализацию данной программы из регионального бюджета будет выделено более 54 миллионов рублей.

Среди приоритетных задач, которые стоят перед органами исполнительной власти, следует выделить, создание правовых, организационных и прочих условий для переселения, а также привлечение действительно квалифицированных работников.

В этом году на реализацию программы было выделено всего лишь 4,1 миллиона рублей, но власти утверждают, что со следующего года финансирование данной программы составит не менее 10 миллионов.

По мнению властей региона, до 2018 года в Ямало-Ненецкий округ переедут жить более 900 соотечественников. Среди этих людей будут специалисты и члены их семей.

На сегодняшний день у ответственного ведомства находится около 90 анкет потенциальных участников программы, однако лишь половина из них будет одобрена. В ведомстве сообщили, что главной причиной отказа является отсутствие необходимой квалификации или вакансий по имеющимся у человек профессиям.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.