Сергей Лавров в разговоре с Рексом Тиллерсоном назвал неприемлемым снятие флагов с российских посольств в США

Действия властей США, снявших российские флаги с захваченных дипломатических объектов РФ, неприемлемы. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил госсекретарю Рексу Тиллерсону в ходе телефонных переговоров.

Глава МИД подчеркнул, что Москва подготовит судебные иски, чтобы вернуть дипломатическую собственность, незаконно заблокированную американскими властями.

«Продолжаемый американскими чиновниками произвол прямо противоречит звучащим на высшем уровне декларациям Вашингтона о намерении нормализовать двусторонние отношения, опустившиеся на беспрецедентно низкий уровень», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

МИД 11 октября сообщил о пропаже российских флагов со зданий российских консульств в Сан-Франциско и Вашингтоне. В МИДе назвали это «кражей» и «очередным позорным событием», а также потребовали у властей США вернуть флаги.

Госдепартамент США пояснил, что российские флаги «были почтительно приспущены и надежно хранятся в каждом из зданий». Посол России в США Анатолий Антонов назвал действия американских властей «оскорбительными». По его словам, ответственность за «нарушение норм» двусторонних отношений несет Вашингтон. Первый вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявлял, что в ответ одна из российских делегаций планирует отказаться от поездки в США.

Решение о закрытии консульств России в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне было принято властями США 31 августа 2017 года в ответ на сокращение числа работников американских генконсульств в России.

Комментарии 0