В ЯНАО планируют внести поправки в избирательное законодательство

Сотрудники пресс-службы главы ЯНАО сообщили журналистам, что в регионе планируют отказаться от партийных списков при выборах в муниципальные парламенты. В настоящее время действуют требования о том, что муниципальные думы, чья численность превышает двадцать человек избираются по смешанной системе: 50 процентов – одномандатники, остальные 50 – списочники.

По словам Марата Абдрахманова, который занимает должность руководителя одного из комитетов окружного парламента, в настоящее время субъекты РФ имеют право самостоятельно решать, какой вид избирательной системы применять во время выборов в городские и районные думы. Это означает, что можно не применять смешанную систему, а избирать лишь по мажоритарной системе. Таким образом, люди, имеющие право голоса, смогут голосовать не за список, а за конкретного кандидата.

Соответствующие поправки уже были представлены депутатам окружного парламента, и скорее всего, их рассмотрят уже на следующей неделе. Преимущество данной системы в том, что люди знают, за какого кандидата они голосуют.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.