Сергей Рябков заявил, что Вашингтону в ситуации с Тегераном нужно следовать пословице «Не ремонтируй то, что работает»

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что не видит необходимости в выработке выработки вторичного соглашения по иранской ядерной программе. «Есть американская пословица, которую коллеги из-за океана часто употребляют в подобных ситуациях: «Не ремонтируй то, что работает». Это не тот путь, по которому нужно идти, поскольку действующие документы работают очень хорошо»,— подчеркнул господин Рябков. Он отметил, что улучшения требует только вопрос реализации «имеющихся договоренностей американской стороной».

Сергей Рябков также сообщил, что Россия планирует в контактах с Ираном в ближайшее время подчеркнуть «желательность и важность» сохранения ядерной сделки «в том виде, в котором он был заключен».

«Я не готов называть конкретные фамилии и даты, но, безусловно, мы будем в ближайшее время эти темы обсуждать»,— сказал он.

Дипломат отметил, что нужно выполнять уже имеющиеся договоренности, а не пытаться их усовершенствовать.

«Здесь улучшать, наверное, нужно именно реализацию имеющихся договоренностей американской стороной», — заявил Рябков.

Ранее 15 октября министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран может выйти из ядерной сделки, если США продолжат вводить антииранские санкции.

В пятницу президент США Дональд Трамп объявил о готовности пересмотреть ядерную сделку с Тегераном. По его словам, Иран не выполняет требований договора, в связи с чем он направит соответствующее представление в Конгресс. Кроме того, американский лидер объявил о введении санкций в отношении ряда высокопоставленных офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР), а также об ограничительных мерах в отношении ряда связанных с ним организаций.

 

 

 

Комментарии 0