Судно Conquistador, доставившее в одесский порт «Южный» уголь из США, повредило причал

Ошибка лоцмана судна Conquistador, доставившего в одесский порт «Южный» уголь из США, привела к настоящему ЧП. Восьмой причал порта оказался практически полностью разрушен. Об этом сообщают местные СМИ.

Корабль водоизмещением более 100 тысяч тонн протаранил стенку причала, причинив ущерб на десятки миллионов гривен. Из-за повреждений в ближайший год порт не сможет принимать судна с углем для последующей разгрузки.

Об отправке из США для энергетических нужд Украины второй партии угля 6 октября сообщил украинский министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Напомним, что судно из США с первой партией антрацита в объеме 62 тысячи тонн прибыло в одесский порт «Южный» 13 сентября. С американской стороны поставщиком выступает компания «Xcoal Energy & Resources», заключившая контракт с украинской ПАО «Центрэнерго». Договоренности были достигнуты в августе и предполагают поставку на Украину до конца года порядка 700 тысяч тонн угля.

Стоимость угля из первой поставки, пришедшей в Одессу, составляла 113 долларов за тонну (с учетом доставки). В дальнейшем стоимость будет определяться отдельно для каждой партии. Игорь Насалик ранее отмечал, что это выходит примерно в два раза дороже, чем уголь из Донбасса, а также дороже российского угля, который продается по 80 долларов за тонну. Однако Киев по политическим мотивам отказался закупать уголь с территории ДНР и у России.

Комментарии 0