Карлес Пучдемон четко не ответил на запрос правительства Испании относительно статуса независимости Каталонии

Председатель Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон отправил на имя премьер-министра Испании Мариано Рахоя письмо, в котором предложил в течение двух месяцев начать диалог о ситуации в регионе. Вопреки требованиям Мадрида глава Каталонии не стал прояснять статус провинции — провозгласила ли она уже независимость или нет.

Требование объяснить до 16 октября действия каталонского правительства поступило со стороны официального Мадрида 11 октября — после того как Карлес Пучдемон подписал декларацию независимости, а затем приостановил ее действие. Высший суд провинции, однако, постановил, что документ все равно не имеет юридической силы.

Пучдемон считает, что сложившаяся в автономии ситуация «нуждается в политических ответах и решениях». «Наше предложение начать диалог является искренним», — отметил в письме каталонский лидер. Он также призвал прекратить «подавление населения и правительства Каталонии».

В голосовании по вопросу о выходе из состава королевства, которое прошло 1 октября, приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев. За независимость региона высказались 90,18% участников. 10 октября власти Каталонии подписали декларацию независимости, которая пока не вступает в силу.

Мариано Рахой дал властям автономии время до понедельника, чтобы прояснить ситуацию. Теперь срок продлен до четверга.

В случае, если ответ не будет получен, Мадрид может применить 155-ю статью конституции, которая позволяетприостановить самоуправление Каталонии.

Комментарии 0