Тамплиеры и другие загадки истории

Развитие техники, появление новых способов анализа материалов, повышение квалификации специалистов – все это, безусловно, помогает решать загадки истории, но до сих пор не избавляет ее от «белых пятен». И если ученые не всегда могут сойтись во мнении по поводу относительно недавних событий, то что уж говорить о более далеком прошлом.

Например – тайны и загадки тамплиеров вот тут chuchotezvous.ru. Этот рыцарский орден изначально был организован для защиты христиан и помощи в удержании захваченных в ходе крестовых походов земель (1119 и 1128 – годы создания и утверждения в церкви соответственно). Проповедуя обет бедности, члены организации постепенно делали ее все могущественнее, как в военном, так и в финансовом плане. Орден снискал поддержку правителей многих европейских стран и даже папы Римского – в те годы формирования, участвующие в крестовых походах, были «на пике моды». Благодаря предоставляемым льготам, тамплиеры по ссылке chuchotezvous.ru длительное время были одной из наиболее мощных сил в Европе, даже после того, как в 1291-м году их войскам пришлось покинуть Святую землю из-за натиска мусульман.

У большинства людей слово «рыцари» ассоциируется с людьми благородного происхождения: дворяне и происхождения. Но, в источниках, приводимых на http://www.chuchotezvous.ru и других ресурсах пишется, что в орден набирались представители самых разных сословий. Главное – чтобы человек был крещеным.

С начала 14-го века позиция ордена пошатнулась. Церковь, так рьяно до этого поддерживавшая его, вместе с монархами начала выдвигать против них обвинения в ереси (что было обычной практикой для того времени) и содомии. Последняя, если верить источникам, практиковалась как в церемониях посвящения, так и в обычной жизни членов ордена. Из-за этого и, скорее всего, с целью завладеть казной тамплиеров, французский правитель (Филипп IV Красивый) запретил их деятельность и произвел массовые аресты.

Существование золота храмовников и его теперешнее местонахождение – вопрос, который до сих пор интересует специалистов и искателей сокровищ. Некоторые предполагают, что среди последних мог находиться даже Святой Грааль.

За время своего существования, тамплиеры «засветились» почти во всех уголках мира. Так, существует версия, что они опередили Колумба с «открытием» Америки. Находят следы и в России – по одной из версий, именно сюда храмовники, заранее узнавшие о готовящихся репрессиях, направили большую часть собранных за годы существования ордена богатств.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.