Жители эмирата Дубай увидели в небе неопознанный светящийся объект

Жители эмирата Дубай 16 октября увидели в небе необычное зрелище — неопознанный светящийся объект, напоминающий метеорит, пролетел в небе над знаменитыми небоскребами. Разумеется, у многих ночное зрелище вызвало беспокойство и даже панику — некоторые предположили, что это испытания иранской баллистической ракеты; по другой версии, это была ракета, запущенная повстанцами из Йемена, которые неоднократно обещали ударить по арабским странам.

Позже власти эмирата Дубай распространили заявление, в котором указывалось, что наблюдавшийся в течение 80 секунд объект является метеоритом.

Эта версия остается официальной до сих пор, однако местные астрономы считают иначе.

Так, многие посчитали, что это метеорит, кто-то предположил, что горящий самолет. Позже со ссылкой на Дубайскую астрономическую группу сообщалось, что это обломки космического корабля, которые сгорели в атмосфере. Скорее всего, речь идет о ракете-носителе «Союз-2.1а». Она вывела на орбиту космический грузовик «Прогресс МС-07».

Как сообщалось ранее, 14 октября он был запущен к МКС, а 16 октября успешно пристыковался к станции. Космический грузовик доставил на МКС топливо, продукты, воду и другие необходимые грузы.

 

Комментарии 0