Лидер «Христианского государства» Калинин был осужден за убийство в Норильске

Мосгорсуд в среду признал законным арест до 22 ноября лидера организации «Христианское государство» (ХГ) Александра Калинина по обвинению в давлении на кинотеатры в попытке не допустить показ фильма «Матильда», передает корреспондент из зала суда.

Защитник убеждал, что обвиняемый не совершил ничего криминального, отправив несколько писем директорам кинотеатров.

«Направление писем носило цель предупредить о возможных, гипотетических последствиях показа провокационного фильма «Матильда»», — сказал Дмитрий Савченко.

По его словам, вывод об этих «гипотетических последствиях» был сделан на основе «анализа событий в других странах, например в Украине».

Сам Калинин заявил, что он, как «гражданин России и верующий православный человек, должен был предупредить владельцев кинотеатров, которые невольно могут стать соучастниками преступления».

«Еще до моих писем тысячи человек направили в правоохранительные органы заявления о нарушении 148 статьи УК РФ (оскорбление чувств верующих). То есть были оскорблены чувства верующих не фильмом, который не вышел в прокат, а трейлером к фильму», — убеждал обвиняемый.

Организация «Христианское государство — Святая Русь» получила скандальную известность после того, как разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма «Матильда». В требовании, в частности, говорилось, что любой баннер или афиша фильма будут рассматривать как «желание унизить святых православной церкви».

При этом на сегодняшнем заседании Калинин отметил, что его организация не зарегистрирована в Минюсте России, поскольку, «по существу, не существует». Всего по данному уголовному делу заключены под стражу четверо активистов ХГ.

Фильм Алексея Учителя «Матильда» посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Главную роль сыграла Михалина Ольшанска из Польши, Николая II — немецкий артист Ларс Айдингер. Задолго до выхода в прокат картина вызвала сильный общественный резонанс из-за недовольства ряда православных общественных организаций образом императора в фильме. Первый в России предпремьерный показ фильма прошел 11 сентября во Владивостоке. Премьера «Матильды» состоится в Петербурге 23 октября.

Комментарии 0