Беспроводные технологии передачи электроэнергии «отправят» розетки в эпоху прошлого

Беспроводные технологии передачи электроэнергии в скором времени позволят людям забыть, что такое электрические розетки, заявил глава Минэнерго Александр Новак, выступая на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

По словам министра, наука сейчас работает над задачей передачи энергии на большие расстояния. Уже появились соответствующие технологии, в том числе на основе Wi-Fi.

«Такие технологии будут все больше и больше внедряться. Я думаю, что в ближайшее время, через какое-то количество лет, мы все забудем, что такое розетки», — считает министр.

Уже сейчас мы живем в эпоху «революции электричества», добавил он. С учетом новых энергосберегающих технологий темпы роста потребления электроэнергии будут гораздо ниже, чем темпы роста экономики мира: так, согласно прогнозам, мировая экономика вырастет к 2040 году где-то в два раза, а потребление энергии — всего на 30 процентов, отметил Новак.

Вместе с этим он напомнил, что наряду с разработкой учеными способа беспроводной передачи электроэнергии разрабатываются также и ультрамощные линии электропередачи (ЛЭП) для передачи энергии на большие расстояния, а также накопители энергии, которые способствуют развитию альтернативной энергетики и вовсе могут привести к тому, что длинные ЛЭП не придется строить в будущем.

«Достаточно будет иметь распределенную энергию и накапливать энергию солнца, ветра, выдавать в городе, поселке, районе. Это может полностью перевернуть существующую энергетическую сеть», — сказал министр.

Он также отметил, что литий-ионные батареи становятся все более эффективными и дешевыми, используются, в том числе, и при зарядке автомобилей и составляют конкуренцию двигателям внутреннего сгорания.

Комментарии 0