КНДР не готова к переговорам о ядерном статусе, заявила Матвиенко‍

Северная Корея пока не готова сесть за стол переговоров по ядерной проблеме, но важным шагом в этом направлении можно считать тот факт, что парламентские делегации Южной Кореи и Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) приехали в Петербург и приняли участие в работе 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза. Такое мнение высказала спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Согласились и приехали — уже важный позитивный шаг, — подчеркнула она. — Парламентарии обеих стран все же общались — это тоже хорошо».

Пока, по словам спикера верхней палаты Российского парламента, Северная Корея не готова сесть за стол переговоров, это позиция руководства страны. При этом ядерное оружие КНДР считает единственным условием сохранения своего суверенитета и настаивает на том, что это оружие защиты, а не нападения — в условиях, когда США ведут недружественную политику в отношении их страны.

«Мировое сообщество в этом случае могло бы дать международные гарантии (сохранения государственного суверенитета Северной Кореи — «РГ»), другого пути нет, — считает Матвиенко. — Но Северная Корея пока не готова, а мы должны сделать все возможное, чтобы уговорить их сесть за стол переговоров. Любой другой сценарий — кризисный, вооруженный — приведет к трагедии мирового масштаба».

Спикер подчеркнула, что «Россия занимает четкую позицию: мы выступаем против расширения клуба ядерных государств, мы поддерживаем только режим нераспространения [ядерного оружия]. Считаем крайне важным побудить Северную Корею подписать соглашение о нераспространении».

«Сам факт того, что делегации Северной Кореи и Южной Кореи согласились и приехали для участия в 137-й ассамблее [МПС] — это уже важный шаг, — отметила она  — Некоторые журналисты видели в кулуарах, как накоротке, но все же общались парламентарии Южной и Северной Кореи — это уже тоже хорошо».

16 октября корреспондент ТАСС стал свидетелем того, как в кулуарах ассамблеи МПС делегат Южной Кореи поприветствовала коллег из КНДР. Она пояснила журналистам, что подошла «просто поздороваться». В северокорейской делегации также подтвердили, что парламентарий из Южной Кореи «подошла познакомиться».

Тематика урегулирования на Корейском полуострове стала одной из центральных на нынешней ассамблее МПС, в которой приняли участие делегации как из Южной Кореи, так и из КНДР. Матвиенко провела встречи с обеими делегациями, однако вывести их на полноценную двустороннюю встречу на полях МПС не удалось.

Комментарии 0