Путин и Нетаньяху обсудили по телефону ситуацию в Сирии и Иране‍

Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в телефонном разговоре ситуацию в Сирии, вокруг иранской ядерной программы и итоги референдума в Курдском автономном районе Ирака.

«Обстоятельно обсуждены вопросы урегулирования в Сирии, ситуация, сложившаяся вокруг иранской ядерной программы, а также итоги референдума в Курдском автономном районе Ирака», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Кроме того, были рассмотрены актуальные вопросы российско-израильского сотрудничества в контексте договоренностей, достигнутых на встрече лидеров двух стран в Сочи 23 августа 2017 года.

Разговор Путина и Нетаньяху состоялся по инициативе израильской стороны.

Путин и Нетаньяху рассмотрели вопросы сотрудничества двух стран в контексте договоренностей, достигнутых на встрече лидеров России и Израиля в конце августа в Сочи.

23 августа Нетаньяху рассказал, что «внезапная» встреча с Путиным состоялась из-за изменения обстановки в Сирии и регионе. Также он подчеркнул, что его контакты с российским лидером всегда служат интересам и безопасности двух стран.

Позже премьер Израиля рассказал о редком подарке от российского лидера и поблагодарил Путина «за дружбу и важное сотрудничество».

17 октября сирийские курды заявили о полном освобождении Ракки от «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Террористы контролировали город с 2014 года. Осада Ракки началась 6 июня. В авиаударах по позициям ИГ участвовали и ВКС России.

Сейчас под контролем ИГ находится несколько населенных пунктов. В частности, часть Дейр-эз-Зора (в восточной Сирии), несколько населенных пунктов вдоль реки Евфрат, а также небольшие анклавы на юго-западе Сирии на границе с Израилем, под Дамаском, в провинциях Хомс и Хама.

16 октября Нетаньяху выразил поддержку американскому президенту Дональду Трампу в противодействии Ирану. Израильский премьер-министр считает, что Трамп поступает «дальновидно», когда обещает разорвать соглашение, в случае если Иран не пойдет на пересмотр условий так называемой ядерной сделки. Договор между Великобританией, США, Ираном, Россией, Францией, Японией и Германией предусматривает снятие санкций с Тегерана в обмен на то, что они введут ряд ограничений в области ядерной энергетики.

Комментарии 0