19 октября 2017 года отмечается народный праздник Фомин день

Сегодня, 19 октября 2017, также празднуют Всероссийский день лицеиста, Международный день кредитных союзов и другие события.

19 октября 2017 года отмечается народный праздник Фомин день. РПЦ сегодня вспоминает апостола Фому, одного из 12 учеников Иисуса Христа, сообщает портал Neelov. Считается, что если в душе чувствуется неуверенность в вере, то нужно молиться этому святому, и сомнения отпустят.

По преданию, Фома был простым рыбаком в Галилейском городе. Однажды он услышал одну из проповедей Христа. Она настолько сильно запала ему в душу, что он бросил свой дом, занятия и отправился вслед за ним. Фома ходил вслед за Иисусом по всем странствиям, и за это был удостоен причисления к Господнему лику. Он был назван «близнецом» из-за внешнего сходства со Спасителем.

Фома отсутствовал, когда после воскрешения Христос явился перед своими учениками. Не веря их словам, он высказал свое недоверие. Все его сомнения были развеяны, когда Иисус через 8 дней явился перед ним и позволил прикоснуться к своим ранам.

Раскаявшись, апостол начал странствовать и проповедовать христианство во многих уголках мира. Человека, который в чем-то начинал сомневаться, стали называть «Фома – неверующий».

На Руси в этот день пекли хлеб, краюшки которого отдают именинникам и людям с ослабленным здоровьем.

Если на Фомин день рождается ребенок, то также печется каравай из пшеничной муки. Отломленная краюшка посыпается солью и подносится к малышу.

С Фомина дня девочек, которым уже исполнилось 7 лет, начинают обучать ткацкому делу.

По приметам, если на Фому стоит безветренная погода – жди похолодания. Если дым волочется, то вскоре будет ненастье, а ветреная, теплая и влажная осень сулит длинную зиму.

Прилетели северные птицы к ранним холодам.

19 октября 1811 года был открыт первый Царскосельский лицей, который и положил начало данному празднованию. На протяжении шести лет дети из дворянских семей должны были обучаться здесь грамоте, нравственности, эстетике, осваивать физические, исторические и математические дисциплины, посещать уроки гимнастики и изящных искусств.

По замыслу Александра I, после окончания такого заведения должен был предстать не только чиновник высокого ранга, но и грамотный политический деятель. Лицеист мог выбрать военную или гражданскую службу и получить определенный чин или звание.

День ракетно-артиллерийских войск (РАВ) в Армении отмечают ежегодно 19 октября с 1992 года. Этот год стал завершением формирования РА подразделений Вооруженных сил в стране. День РАВ сопровождается поздравлениями и многочисленными вознаграждениями лучших ракетчиков, артиллеристов, а также ветеранов РАВ.

19 октября республика Молдова отмечает «День Юриста». Этот праздник ежегодно объединяет тысячи юристов различных отраслей деятельности, людей, чья жизнь посвящена великой миссии – защищать конституционные права граждан.

День беатификации католической сподвижницы – Матери Терезы Калькуттской – ежегодно празднуется албанцами как национальный праздник. Народ, несмотря на мусульманское вероисповедание, считает святую Терезу самой героической и выдающейся личностью в стране. В ее честь были названы столичная больница и аэропорт в Албании.

Издавна Германия придает большое значение торжествам, устраиваемых в честь торговли. И не удивительно, что до наших дней дожило такое крупное мероприятие как фестиваль «Свободного рынка» (свободной ярмарки), который ежегодно проходит в Бремене со второй половины октября до самого конца месяца. Каждый год фестиваль собирает миллионы местных жителей и туристов. Впервые подобная ярмарка была проведена почти тысячу лет тому назад с одобрением императора. В дни двухнедельного торжества торговли все гости и жители Бремена могут приобретать любые товары по очень выгодным ценам. Ювелирные украшения, одежда, традиционные блюда и многое другое входит в перечень распродаж.

В Перудже (Италия) состоится один из самых грандиозных в мире праздников шоколада. Проводится он в октябре и называется у местных жителей «Еврошоколад». Выставка натурального лакомства на любой вкус и цвет, самые замысловатые и причудливые формы, украшенные умелыми руками кондитеров – такая необыкновенная картина откроется перед настоящими ценителями шоколада.

Кто празднует именины 19 октября 2017 года?  

Архип, Иван, Макар, Никанор.

Что произошло 19 октября в истории?  

  • 1097 – на совете князей в Любече узаконено разделение Руси на удельные княжества.
  • 1941 – Великая Отечественная война – в Москве объявлено осадное положение.
  • 1943 – открыт антибиотик стрептомицин.
  • 1956 – подписана Совместная советско-японская декларация о прекращении войны и восстановлении дипломатических отношений.
  • 1960 – начало экономической блокады Кубы – правительство США ввело эмбарго на торговлю с Кубой.

Кто родился 19 октября из знаменитостей?

  • Джон Адамс 1735 – 2-й президент США.
  • Умберто Боччони 1882 – итальянский художник.
  • Александр Галич 1918 – советский поэт.
  • Борис Фролов 1932 – российский архитектор.
  • Вячеслав Клыков 1939 –российский художник.
  • Жанна Болотова 1941 –российская актриса.
  • Вероника Кастро 1952 – мексиканская актриса.
  • Эвандер Холифилд 1962 – американский боксер.

Комментарии 0