Стало известно с какой целью Барак Обама использовал красную кнопку в Овальном кабинете Белого дома

Бывший президент США Барак Обама использовал красную кнопку на своем рабочем столе в Овальном кабинете Белого дома для того, чтобы заказывать чай для гостей.

Об этом рассказал в своей автобиографической книге британский миллиардер, владелец холдинга Virgin Group Ричард Брэнсон.

«Мы стояли и уже собирались уходить, когда я обратил внимание на красную кнопку на его столе. Обама заметил, что я смотрю в ту сторону и сказал: «Раньше их [такие кнопки] использовали при чрезвычайных ситуациях, ну а сейчас их использую для того, чтобы заказывать чай для моих гостей», — рассказал Брэнсон в книге под названием «Обретая мою невинность» (Finding my Virginity). Выдержки из нее привело в среду издание Washington Examiner.

Издание напоминает, что в апреле 2017 года американские журналисты выяснили, что нынешний президент Дональд Трамп жмет красную кнопку, если хочет выпить Колы.

«Красная кнопка» — стереотипное название системы, якобы позволяющей президентам ядерных держав запускать межконтинентальные ракеты. В реальности рядом с главой Белого дома постоянно находится специальный офицер, который хранит так называемый ядерный чемоданчик, в котором на карточке, схожей по размеру с кредитной, напечатаны «Золотые коды» для инициации ракетного ядерного удара.

Комментарии 0