Вячеслав Володин высказал свое мнение относительно празднования 100-летия Октябрьской революции

Столетие Октябрьской революции 1917 года должно стать объединяющим событием, для этого надо говорить не о самом событии, а об успехах, которых удалось достичь после него, считает председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Столетие революции — это событие, которое мы обсуждаем, обсуждается оно и в Государственной думе. И это обсуждение построено в первую очередь на том, что нам нужно сделать все возможное, чтобы это событие нас еще больше всех консолидировало, а не разъединило», — сказал Володин в четверг в ходе общения с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

По его словам, говорить о самой дате «было бы не очень правильно». Вместо этого необходимо говорить о том, что было сделано в стране в течение советского периода, считает Володин.

«Первый космонавт, победа в Великой отечественной войне, масштабные проекты — вот об этом надо говорить. Потому что революция — это всегда кровь, это всегда боль, это всегда слезы», — отметил спикер.

По его словам, страна после революции смогла оправиться и стала много делать для человека, в частности, Советский Союз стал первой страной, где признали политические права женщин.

— Когда мы начнем смотреть на революцию с этой точки зрения, мы найдем точки соприкосновения, которые позволят нам убедиться, что революция — это путь в никуда, — резюмировал Володин.

Нужно, по его мнению, также «делать выводы, почему случается революция, почему люди пошли на баррикады».

Комментарии 0