Глава МИД Польши раскритиковал Венгрию за частые визиты Путина‍

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский раскритиковал власти Венгрии за частые, по его мнению, визиты президента РФ Владимира Путина. Политолог Владимир Брутер в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.

В интервью для еженедельника Heti Valasz польского министра иностранных дел спросили, как он относится к тому, что в августе Владимир Путин уже во второй раз в текущем году был в Венгрии. Витольд Ващиковский ответил, что «мы не радуемся, потому что у нас о России другое мнение».

Он также заявил, что Будапешту нужно придерживаться позиции ЕС в отношениях с Москвой. По его словам, представители Польши открыто говорили об этом с министром иностранных дел и премьер-министром Венгрии.

Ващиковский добавил, что понимает зависимость этой страны от российского газа и что сотрудничество с Москвой – единственная возможность получать топливо, так как терминалы СПГ в Польше и Хорватии, а также трубопроводы еще не доступны.

При этом он подчеркнул, что в Варшаве премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не называют «другом Путина». «Это прагматичный политик, у которого нет другой возможности (…). Но, если будет альтернатива и Венгрия не воспользуется ею, мы можем изменить свое мнение», — сообщил он.

Владимир Путин посещал Венгрию в феврале и августе этого года. 2 февраля он провел переговоры с Виктором Орбаном в Будапеште. 28 августа по приглашению венгерских властей российский лидер принял участие в церемонии открытия 31-го чемпионата мира по дзюдо.

Комментарии 0