Неработающим пенсионерам повысят пенсии 1 января

В нашей стране пенсионеры относятся к очень уязвимой с социальной точки зрения категории граждан. Люди из этой категории постоянно интересуются будущими изменениями. Ведь многие из них встревожены имеющейся в прессе информации о том, что вскоре пенсии могут совсем прекратить индексировать. Например, работающим пенсионерам это уже реализовали.

Тем временем, свежие новости указывают на высокую вероятность перемен. Так, комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал к принятию проект федерального закона о проведении индексации страховой пенсии и фиксированной выплате к ней с 1 февраля на 1 января будущего года.

Проект закона предлагает проиндексировать страховые пенсии и фиксированные выплаты к ним для неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года на 3,7%, установив стоимость пенсионного коэффициента в размере 81 рубля 49 копеек, передает Neelov.ru. Размер фиксированной выплаты неработающим пенсионерам составит 4982 рубля 90 копеек.

Благодаря данным изменениям будет повышен общий уровень доходов неработающих пенсионеров, которых в РФ насчитывается почти 31 миллион.

В этой связи на ум приходит недавнее заявление министра финансов Антона Силуанова, который подчеркивал, что в 2018 году пенсии будут самым серьезным образом проиндексированы. Дело в том, что размер прибавки будет превышать уровень инфляции по результатам текущего года.

Комментарии 0