Порошенко надеется на отмену депутатской неприкосновенности

Обзор последних новостей Украины на сегодня, 20 октября 2017 года, указывает на множество актуальных событий. В частности, можно выделить следующие: трусливый Петр Порошенко оказался глупее Виктора Януковича. У митингующих под Верховной Радой изъяли огнестрельное оружие. Порошенко надеется на отмену депутатской неприкосновенности в начале 2018 года.

Отказавшись от встречи с делегацией митингующих, украинский президент поступил глупее своего предшественника Виктора Януковича. Петр Порошенко и украинское общество несовместимы.

Президент Украины объяснил свое нежелание встречаться с делегацией депутатов ее составом. Петру Порошенко не по чину было общаться с Юрием Левченко и Юрием Деревянко — он рассчитывал поговорить с Мустафой Найемом наедине, информирует портал Neelov. Однако нардеп от «Блока Петра Порошенко» привел с собой коллег — не только из БПП, но и внефракционных.

Причину, конечно, озвучили другую: мол, президент не желал общаться с теми, кто жег дымовые шашки в здании Рады. Как бы то ни было, после такого хода главы государства украинское общество окончательно поймет, что оно и Порошенко несовместимы, уверен политолог Олег Соскин.

«Хорошо, что провалилась эта затея. Порошенко уже настолько обнаглел, что выкинул их, как паршивых котят. Теперь у других сил общества начинается понимание, что Порошенко и жизнь украинского общества — это несовместимые вещи», — заявил украинский эксперт в эфире НСН.

Если же президент попытается силой разогнать митингующих, дело кончится кровавой расправой, уверен политолог. «Если они попробуют это сделать, будет очень плохо. Тогда их будут просто убивать — Порошенко и всех остальных миллиардеров. Их будут отстреливать в домах вместе с семьями. Порошенко поступает гораздо глупее Януковича. Порошенко не успеет удрать, за ним же стоит огромная цена крови. Никого не научил опыт Януковича», — заключил Соскин.

В полиции Киева рассказали об изъятом у митингующих огнестрельном оружии.

«Мы изымали у них [митингующих] огнестрельное оружие два дня назад», — поведал рассказал начальник управления полиции Андрей Крищенко.

При этом он не детализировал, какие образцы оружия сотрудники правоохранительных органов нашли у демонстрантов.

В Киеве уже третьи сутки продолжается акция протеста под Верховной Радой. Митингующие требуют у депутатов принять законы об отмене депутатской неприкосновенности, изменить избирательную систему, а также принять законы об Антикоррупционном суде.

В данный момент Рада приняла только законопроект, который отменяет депутатский иммунитет. Теперь его нужно будет поддержать на следующей сессии необходимым большинством голосов.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Верховная рада окончательно отменит депутатскую неприкосновенность в ходе следующей сессии, которая начнется в феврале 2018 года.

Ранее Верховная рада Украины поддержала законопроект о снятии депутатской неприкосновенности и направила его на экспертизу в Конституционный суд.

Порошенко подчеркнул, что депутатам Рады удалось сделать ответственный политический шаг, который позволит отменить их неприкосновенность.

«Считаю, что уже на следующей сессии Верховная рада не потеряет смелости и даст 300 голосов за окончательное и бесповоротное решение этой проблемы», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что снятие депутатской неприкосновенности является одним из требований участников акции протеста, которые разбили палаточный городок у стен Рады.

Комментарии 0