Владимир Мединский поблагодарил президиум ВАК за «взвешенный и честный подход» к его диссертации

Министр культуры РФ Владимир Мединский поблагодарил президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) за «взвешенный и честный подход» к его диссертации.

«Президиум ВАК более двух часов сегодня разбирал мое «дело о диссертации». Благодарю ученых за взвешенный и честный подход», — написал министр в своём твиттере в пятницу.

Ранее Президиум ВАК отказал в удовлетворении заявления о лишении Мединского степени, министр останется доктором исторических наук. Соответствующее решение будет в ближайшее время оформлено приказом Минобрнауки России.

Мединский защитил докторскую диссертацию по истории на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков» в 2011 году. В ней он писал о попытках иностранцев исказить исторические факты. Критика в адрес работы звучала в марте и апреле 2012 года, до назначения Мединского министром культуры, однако широкого общественного резонанса не вызвала.

С плагиатом в диссертации разобрались достаточно быстро, его, в итоге, не нашли. Диссертацию министр писал сам. Зато на идеологическом содержимом диссертации оппонеты министра, как говорят в научных круга — «оттоптались». В своей научной работе министр развенчал самые популярные русофобские мифы, изучил причины их появления и распространения, спорил с бытоописателями жизни в России времен позднего средневековья, опираясь на доступные и сохранившиеся документы — летописи, Судебники, деловую и личную переписку.

Научный руководитель Института всеобщей истории Александр Чубарьян, выступавший на заседании ВАК, заметил, «не нужно открывать ящик Пандоры — вводить цензуру и запрещать свободно писать». В итоге 14 членов атесстационной комиссии проголосовали «за» Мединского, 6 человек — «против». Научный директор РВИО Михаил Мягков, поддерживающий министра сказал: «Сериал «Санта-Барабара», который продолжался больше года, закончился». Оглашение решения ВАК было встречено аплодисментами. Впрочем, окончательный вердикт вынесет Министерство образования и науки, подтвердив или не подтвердив рекомендацию ВАК.

Комментарии 0