Празднование Дня матери в этом году состоится 26 ноября

Роль женщины в нашей стране очень весомая. Именно поэтому каждый из нас знает, когда празднуют день всех женщин. Но при этом мало кто знает, когда же празднуют День матери. А ведь именно мать является для каждого из нас самым близким и родным человеком, и благодаря специального Комитета по делам женщин, семьи и молодежи, поздравить матерей и поблагодарить их, мы можем в День матери.

А вот дата этого праздника является плавающей, именно поэтому многие затрудняются ответить когда же состоится этот праздник. Так, Комитетом было установлено датой празднования Дня матери последнее воскресенье октября. Поэтому в этом году в нашей стране День матери будут праздновать 26 ноября.

Для каждого человека самым родным и близким человеком всегда была и всегда останется мать, передает сайт Neelov.ru. Именно мать дает нам жизнь, помогает формироваться как личности и выбирать свой собственный путь в жизни. Но многие из нас забывают о том, сколько всего в жизни нам дала мама. В таком случае все исправить можно с помощью праздника Дня матери и поблагодарить ее за все.

Но хотя и роль матери очень велика, а празднования Дня матери появилось совсем недавно. Данному празднику все на всего около 130 лет. И пришел он к нам от наших заокеанских соседей, от американцев.

И хотя в Америке о дне матери стали поговаривать еще в 19 столетии, все же официально утвержден этот праздник был только в 1910 году. Со временем этот праздник распространился и на другие страны. Так на сегодняшний день празднование Дня матери происходит в 135 странах всего мира.

Что же касается нашей страны, то такой праздник был официально определен только в 1998 году указом президента РФ. В этом же указе и было выделено дату празднования. Ею стало последнее воскресенье ноября. Соответственно в этом году праздник припадает на 26 ноября.

 Хотя для нашей страны этот праздник еще очень молодой, но все же свои традиции празднования уже установились. Так одной из главных традиций, которая появилась сразу же по введению этого праздника, стала традиция навещать в этот день своих матерей. Ну и конечно же поздравлять матерей каким-нибудь подарком.

Что же касается подарка, то одним из традиционных подарков стал плюшевый мишка, который держит в лапках фиалку. Более того, этот плюшевый мишка и стал символом этого праздника. Даже в некоторых городах нашей страны установилась традиция дарить прохожим матерям на улице такого плюшевого мишку в знак признания и напоминая о важной дате.

Не менее важной стала и традиция вместе с матерями печь специальный торт, который имеет название «Симнель». Это легкая выпечка с использованием кусочков фруктов. А вот в народе такой торт имеет название – материнский торт. Такое название он получил от традиции печь его всей семьей и в день праздника Дня матери.

Комментарии 0