Жители города увидят выступление легендарных Русских витязей

21 октября над акваторией Ижевского пруда состоится выступление пилотажной группы «Русские витязи». «Комсомолка» собрала самую важную информацию о долгожданном событии.

О том, что в Ижевске состоится уникальное авиашоу, стало известно в сентябре. Тогда сообщалось, что в Ижевске выступят «Стрижи», однако 4 октября сообщили, что их заменят «Русские витязи».

Авиационная группа «Русские витязи» основана в 1991 году. Пилоты группы выполняют фигуры высшего пилотажа на высокоманевренных истребителях Су-27П, Су-27УБ, Су-30СМ.

Эти истребители считаются «тяжелыми», выполнение фигур высшего пилотажа на них сложнее, в этом и заключается особенность и мастерство «Витязей». Кстати, группа – обладатели мировых рекордов. Так, совместно с авиационной группой «Стрижи», «Витязи» делают полный комплекс фигур высшего пилотажа в строю «ромб» из 9 самолетов. Это – мировой рекорд в истории авиации.

«Русские витязи» выступят над акваторией Ижевского пруда 21 октября, с 13:00 до 13:30. Выступление состоится в рамках акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах России – Твой выбор!».

По данным Администрации города, во время выступления в Ижевске «Витязи» покажут 20 элементов высшего пилотажа.

– Вероятно, пилоты исполнят «Мертвую петлю», «Бочку», «Полубочку», «Ромб», виражи. Возможно, будет «Колокол», однако программу выступления может скорректировать погода, – рассказал майор Альберт Кононов, офицер по тестированию военно-профессиональной ориентации Пункта отбора на военную службу по контракту при Министерстве обороны России.

Акция пройдет с 10:00 до 14:00 на набережной Ижевска. Гостей мероприятия ждет выступление творческих коллективов центра подростковых клубов «Мегаполис», показательные выступления воспитанников военно-патриотического центра «Школа юных летчиков», центра подростковых клубов «Пульс», патриотический флешмоб. На набережной будут работать площадки по сборке-разборке автомата Калашникова, пожарному многоборью, электронный тир, выставка оружия и так далее, передает Neelov.ru. Главным событием, конечно, станет выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи» в Ижевске.

10:00-11:00 – марш-бросок, посвященный Дню подразделений специального назначения (от сборного пункта Военного комиссариата УР до набережной Ижевского пруда).

Движение будет организовано по пешеходным переходам по маршруту: от сборного пункта Военного комиссариата УР по ул. Лихвинцева до Монумента боевой и трудовой славы через ул. Наговицына, через Центральную площадь до Монумента Дружбы народов «Навеки с Россией», по ул. Милиционной через памятник участникам локальных войн до набережной Ижевского пруда;

11:00-11:15 – открытие акции на набережной Ижевского пруда;
11:00-13:00 – работа мобильных пунктов отбора граждан на военную службу по контракту;
11:00-13:00 – работа полевой кухни;
11:15-12:00 – показательные военно-патриотические выступления;
12:00-13:00 – выступления творческих коллективов;
12:45-13:00 – торжественный флешмоб;
13:00-13:30 – показательные выступления авиационных групп высшего пилотажа (авиационной группы «Русские витязи»).

По словам майора Альберта Кононова, высота, на которой будут работать «Витязи» 21 октября, во многом будет зависеть от погоды и облачности.

Желающим понаблюдать за авиашоу в Ижевске лучше подъехать в центр города (район улиц Горького, Кирова, Центральная площадь и, конечно, экспланада). Также увидеть выступление «Русских витязей» можно будет в Ленинском районе и на набережной.

Ижевчане также смогут посетить выставку специализированной военной техники, посмотреть выступления военно-патриотических клубов, пообщаться с представителями МЧС, Росгвардии, профильных вузов и военных комиссариатов. На набережной будет работать полевая кухня, желающим предложат попробовать солдатскую кашу.

Для зрителей будут работать комментаторы, которые расскажут, что происходит в небе. А сегодня, 19 октября, над набережной ижевского пруда идут репетиции.

В 11:00 летал самолет-разведчик, а в 13:00 полетит основная группа.

С 10:30 по 11:30 перекроют движение транспорта по ул. Милиционной, на участке от ул. Бородина до ул. Кирова. На все время акции закроют движение по набережной, от плотины до эспланады.

Комментарии 0