В России срочно нужно развивать рынок предоставления арендного жилья

Очередное исследование показало, что среднестатистический житель России, живущий на одну заработную плату, может с большим трудом себе позволить купить даже однокомнатную квартиру. Откладывая полностью все заработанные деньги, он сможет накопить на однушку в Москве только за девятнадцать лет. Быстрее всего справится с этой задачей житель ЯНАО (семь лет), а дольше всего нужно копить тем, кто живет сейчас в Мордовии (около тридцати шести лет).

Понятно, что в подобных условиях для многих россиян перспектива вселиться в свою собственную квартиру, в которой сделано остекление балконов, в лучшем случае откладывается на многие годы, а в самом худшем не светит вообще до самого конца жизни. Приходится тут констатировать, что государственная жилищная политика пришла в тупик. И нужно искать выход на иных направлениях.

В России срочно необходимо развивать рынок предоставления арендного жилья. Сегодня же здесь бал правит «черный» рынок. Только в столице он достигает 4 миллиардов долларов. В итоге казна города недополучает ежегодно 12 миллиардов рублей налогов. Согласно информации московской налоговой инспекции, почти 120 тысяч жителей Москвы в собственности имеют больше чем одну квартиру. Из них заключили официально договора на аренду и уплачивают налоги лишь 5 тысяч. Проблема заключается в том, что почти весь данный рынок является нелегальным и в основном квартиры сдают их владельцы. Не имеется крупных структур, для которых предоставление в аренду жилья выступает в качестве серьезного бизнеса.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.