Батальоны охранников Михаила Юревича просят бюджетного «огня»

Неожиданная, по выражению газеты «Труд», информация поступила из Челябинска. На сайте госзакупок местная администрация разместила заказ на «услуги охраны высшего должностного лица» — главы региона Михаила Юревича. Стоимость заказа  – 100 млн. рублей, 55 из которых предполагается потратить на личную круглосуточную охрану губернатора.

Михаил Юревич – всего лишь один из 83 российских губернаторов, возглавляющий скромный, тихий, можно даже сказать, депрессивный регион. Он не любит «пристального и сгруппированного во времени», по выражению его заместителя Н. Д. Сандакова, внимания СМИ к своей персоне или к деятельности своих подчиненных. Однако озвученная сумма не может оставить равнодушным. Ведь на эти деньги можно отремонтировать подводную лодку, купить в Москве 3-4 приличных квартиры для военнослужащих, провести масштабные учения, да мало ли что еще. А какие «гражданские» возможности для реализации этих денег возникают хотя бы той же Челябинской области, предположить несложно, ведь здесь тяжелейшая экологическая ситуация, кризис в металлургической промышленности, коллапс системы ЖКХ.

Почему Михаил Юревич, который уже имеет охрану как действующий глава региона, готов дополнительно потратить на нее такое количество казенных рублей? По мнению газеты, это возможность реализовать коррупционную составляющую схемы: полученные по госзаказу миллионы будет так удобно контролировать «нужным людям».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.