В Японии проходят досрочные парламентские выборы‍

В Японии началось голосование на досрочных выборах в нижнюю палату парламента. Как сообщает Asahi, в 7:00 (1:00 мск) открылись 47 тыс. избирательных участков по всей стране. В ходе выборов граждане избирают 465 депутатов. Среди них 289 претендентов будут выбраны по одномандатным округам, еще 176 — по партийным спискам на основе пропорциональной системы.

Всего в парламентских выборах участвуют 1,180 тыс. кандидатов. В основном это представители восьми политических партий, малых политических объединений, и беспартийные кандидаты.

Незадолго до выборов распалась основная оппозиционная Демократическая партия. Ее консервативное крыло присоединилось к Партии надежды губернатора Токио Юрико Коикэ, а либеральная часть сформировала Конституционно-демократическую партию.

Напомним, 28 сентября Премьер-министр Японии Синдзо Абэ распустил парламент. Это решение он объяснил ядерно-ракетной угрозой со стороны КНДР. При этом незадолго до роспуска парламента господин Абэ произвел в правительстве страны серию перестановок. Это повысило рейтинг его Либерально-демократической партии Японии. В результате господин Абэ решил использовать это, чтобы обеспечить своей партии большинство в новом парламенте еще на два года.

Согласно данным японской газеты «Майнити симбун», ссылавшейся на результаты опроса общественного мнения, ЛДП по итогам выборов может занять более 300 из 465 мест в нижней палате парламента. В то же время «Комэйто» способно получить более 30 мест, что даст коалиции ЛДП и «Комэйто» две трети голосов в Палате представителей.

Опрос также показал, что 47% избирателей предпочли бы видеть в должности премьер-министра кого-то другого, а не С.Абэ, В то же время около 37% респондентов поддерживают его кандидатуру на этом посту.

Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что популярность «Партии надежды» снизилась. В свою очередь эксперты предполагают, что эта партия может получить по итогам выборов до 54 мест.

По мнению аналитиков, досрочные выборы 22 октября станут проверкой популярности нынешней политики Абэ, которая ранее неоднократно подвергалась различной критике.

62-летний Абэ вновь стал премьер-министром Японии в 2012 году, и с тех пор пытается оживить экономику страны посредством увеличения общественных расходов и денежной эмиссии.

В 2014 году он также досрочно распустил нижнюю палату парламента после того, как экономика Японии внезапно оказалась в рецессии, снижаясь два квартала подряд. По итогам тех внеочередных выборов ЛДП одержала уверенную победу.

Несмотря на то что почти все уверены в полном успехе ЛДП и «Комэйто», социологи могут и ошибаться. Если исход голосования окажется заметно ниже ожиданий правящей партии, если в своих округах провалятся политические тяжеловесы ЛДП, если ухудшится ситуация в экономике, Абэ может угрожать обострение внутрипартийной конкуренции и борьба за пост председателя ЛДП с однопартийцами, имеющими премьерские амбиции.

«ЛДП в принципе готова к тому, что она потеряет некоторое число мест, однако если партия потеряет слишком много мест (больше, чем прогнозируется, или в случае провала ведущих депутатов), тогда внутри ЛДП усилятся голоса тех, кто ставит под вопрос лидерство Абэ, и это [в перспективе] может быть связано с [возможной в будущем] сменой председателя партии, а равно и уходом премьер-министра Абэ», — рассуждает Хиронори Фусита.

Либерально-демократической партии в сентябре 2018 года предстоят выборы председателя. Благодаря изменениям в уставе этот пост теперь можно занимать три раза подряд по три года, то есть Абэ может при удачном стечении обстоятельств оставаться во главе правительства до 2021 года.

Похожую точку зрения разделяет и авторитетный японский политолог, эксперт Sasakawa Peace Foundation Цунэо Ватанабэ. «Вероятность [обострения внутрипартийной конкуренции] есть. Если экономика будет крепкой, а проблемы «Моритомо гакуэн» и «Какэ гакуэн» (скандалы, в центре которых ранее оказался лично Абэ из-за проектов друзей — прим. ТАСС) не будут ухудшаться, высока вероятность переизбрания на пост председателя партии Синдзо Абэ», — говорит он.

«Наоборот, если из-за ухудшения экономики и обострения скандалов упадет уровень поддержки, может возрасти конкуренция внутри партии. Важно, что в случае победы ЛДП на выборах, крещение выборами пройдут и соперники Абэ в ЛДП. Они тоже будут законными претендентами на пост премьера», — добавил Ватанабэ.

Среди членов партии, желающих занять высший пост в партии, СМИ чаще всего называют бывшего министра обороны Сигэру Исибу, министра по административным делам и коммуникациям Сэко Ноду, и экс- главу МИД, председателя политического совета Фумио Кисиду, который, впрочем, заявляет о полной и непререкаемой поддержке действующего премьера.

Комментарии 0