Ученые нашли способ выявить ложь в текстовых сообщениях

Исследователи Корнеллского университета в Нью-Йорке выяснили, как распознать ложь в текстовых сообщениях. Об этом пишет Daily Mail.

Человека, который говорит неправду, вывести на чистую воду не так-то просто, даже глядя ему в глаза. Еще сложнее выявить ложь в текстовых сообщениях.

Недавно ученые из университета Корнелла в США попытались справиться с этой задачей. Эксперты создали специальное Android-приложение для обмена письменными сообщениями, и сохранили 1703 беседы, написанные пользователями.

От общей массы были отделены диалоги, не содержащие лжи, после чего ученые проанализировали содержание всех бесед.

Выяснилось, что распознать ложь в тексте у мужчин сложнее, чем у женщин. По словам авторов исследования, когда женщины лгут, они используют более длинные предложения, тогда как у мужчин такой разницы не наблюдается.

Как выяснилось, женщины лгут иначе, чем мужчины. Достоверные сообщения прекрасной половины человечества содержали в среднем семь слов и были на одно слово короче, чем ложные, тогда как представители сильного пола записывали как правду, так и ложь, в среднем в семи словах.

Кроме того, оказалось, что, пытаясь солгать, женщины чаще пользуются местоимением «я» и словом «попытаться», а мужчины в такой же ситуации чаще употребляют слова «мой» и «наверняка».

Еще одним маркером лжи стало употребление «уклончивых» слов и фраз, например «возможно», «вероятно» или «конечно».
Ранее исследование показало, что психопаты учатся врать гораздо быстрее и успешнее людей без психопатических черт.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.