Пятеро экс-президентов США собрали на благотворительном концерте $31 млн

Все пятеро ныне живущих экс-президентов США приняли участие в субботу в благотворительном концерте в Техасе, собранные на нем средства будут направлены на нужды американцев, пострадавших от недавних ураганов. Трансляция мероприятия велась на его официальном сайте.

Концерт, продолжавшийся около трех часов, прошел в Техасском сельскохозяйственном и машиностроительном университете в городе Колледж-Стейшен, которому был нанесен серьезный ущерб во время урагана «Харви». В числе почетных гостей были бывшие американские лидеры Джимми Картер, Билл Клинтон, Джордж Буш — старший, его сын Буш-младший, а также Барак Обама. Все они, кроме Буша-старшего, выступили со сцены с короткими обращениями.

Во время концерта также транслировалась запись выступления действующего президента США Дональда Трампа. Он отметил, что «миллионы американцев ощутили на себе разрушительное воздействие ураганов «Ирма», «Мария» и «Нэйт», шторма «Харви», а также ужасных природных пожаров в Калифорнии». Трамп выразил признательность пяти бывшим американским лидерам за усилия по сбору средств.

Со сцены выступили, в частности, кантри-группа «Алабама», певец Самюэль Мур, исполнительница музыки в стиле госпел Иоланда Адамс, а также участники различных телепроектов, молодые артисты. Сюрпризом стало появление на концерте эпатажной певицы Леди Гага. Она обратилась со словами поддержки к пострадавшим от стихийных бедствий и исполнила две песни.

Официальные представители благотворительной кампании, которую с начала сентября проводят пять экс-президентов, заявили в субботу, что в общей сложности собрать удалось около $31 млн. Как ожидается, эти средства направят главным образом на поддержку жителей штатов Техас и Флорида, а также населению Пуэрто-Рико и Американских Виргинских островов.

Комментарии 0