В 2017 году день всех святых выпадает 1 ноября

Христиане рьяно чтут традиции своих предков, не оставляя без внимания ни один праздник, который церковь предписала помнить и отмечать.

К одним из таких дней относится День всех святых. Данный праздник существует не только у католиков, но и в православии. Из этой статьи вы узнаете, когда и как будут отмечать День всех святых в разных христианских конфессиях (в католицизме и в православии) в 2017 году и какие существуют традиции, сформировавшиеся в ходе многолетней истории этого праздника.

В католическом мире существует праздник всех святых, который верующие отмечают 1 ноября. Люди верят, что в День всех святых души усопших приходят в свой дом и требуют от живых пищи.

Языческие корни этого праздника тесно переплетаются с традициями кельтских племен, отмечающих в этот день свой праздник Самайн, или по-нашему Новый год. Считалось, что в этот день вся «нечистая» может оказаться в нашем мире и любой человек также может попасть в потустороннее пространство.

Впервые о Дне всех Святых заговорили еще в 4 веке. А 2 тысячи лет назад во времена правления папы Бонифация IV, по его настоянию в честь памяти Богородицы освятили римский Пантеон, дабы, как упоминал один английский историк, «в будущем эта память могла свершаться даже в тех местах, где люди почитают не богов, а демонов».

В Британии этот праздник прослыл как «All Hallows Eve» («Поминовение всех Святых»), который своим названием так похож на современный Хэллоуин.

Это не удивительно, ведь он на самом деле является «Кануном Оллхоллиуса», который появился благодаря распространенному празднованию Дня всех Святых во многих странах. Именно поэтому сегодня, в День празднования Хэллоуина, на улицах можно увидеть представителей нечистой силы и ведьм, устраивающих шабаш.

Практически каждый житель нашей страны прекрасно осведомлён, что в середине осени католики отмечают праздник под названием Хэллоуин, который предвещает наступление другого интересного события – Дня всех святых.

Смысл праздника у католиков такой же, как и у православных христиан: почитание всех тех, кто посвятил свою жизнь служению христианству и каким-то образом пострадал из-за своей веры. Однако католики немного иначе относятся к данному событию.

В этот день принято переодеваться в страшные костюмы, шуметь, петь и всячески веселиться. А причиной такому поведению стали языческие корни праздника. Ранее считалось, что на Хэллоуин вся нечисть вылезает из своих укрытий и ищет жертву для своих тёмных планов, сообщает Neelov.ru.

Потому простое население пыталось как можно правдоподобнее перевоплотиться в тёмные силы, чтобы не привлекать к себе внимание, или же вообще не показываться из дома.

В День всех святых 2017 — 1 ноября, католики будут стараться посетить кладбище, чтобы почтить память своих умерших родственников. Те, кто не успел сделать это в эту дату, могут успеть на следующие сутки – 2-го ноября, в День поминовения всех усопших.

Комментарии 0