Признаки беременности в первые дни

Беременность – одно из самых важных и радостных событий в жизни большинства женщин. У кого-то получается зачать малыша сразу, другим это удается только после длительного периода безуспешных попыток и лечения бесплодия. Так или иначе, как только в семье оформляется решение завести ребенка, каждая женщина начинает с нетерпением ждать утра, когда тест покажет две заветные полоски. Кажется, что время тянется необыкновенно долго.

Однако ранние признаки беременности способны подсказать будущей маме, что она уже носит под сердцем свое сокровище, гораздо раньше самого чувствительного теста.

Когда появляются первые признаки беременности? Происходит это приблизительно через неделю после зачатия. И здесь важно точно знать, когда именно была овуляция. Примерно спустя неделю после знаменательной встречи сперматозоида и яйцеклетки гормональные изменения в организме будущей матери достигают такого уровня, что становятся заметны ей самой, а, порой, и её окружению.

Плаксивость, тревожность, раздражительность – все это может сопровождать будущую мамочку с самых первых дней беременности и вплоть до родов. Однако часто женщины, мечтающие о ребенке, сами придумывают себе эти симптомы, напрасно подкрепляя свою надежду. Но есть и более объективные первые признаки беременности.

Женщина, внимательно прислушивающаяся к состоянию своего организма, способна заметить признаки беременности в первые дни после зачатия. Как правило, те, кто уже давно мечтает о ребенке, догадываются о беременности задолго до задержки. Итак, какие же симптомы свидетельствуют о том, что скоро в семье появится новый человек?

Уже через несколько дней после зачатия (иногда через неделю или чуть больше) оплодотворенное яйцо внедряется в стенку матки. Этот процесс может сопровождаться небольшим кровотечением (скорее даже кровомазанием). Скудные розоватые выделения, называемые имплантационным кровотечением, представляют собой первые симптомы беременности, которые встречаются довольно часто. Большинство женщин не обращают на это внимание и узнают о своем положении гораздо позже.

Ноющие боли и спазмы в низу живота тоже предупреждают будущую маму о беременности задолго до задержки. Эти ощущения обуславливаются тонусом матки, которая в ближайшие девять месяцев станет надежным и уютным домом для малыша.

Одним из самых достоверных ранних признаков беременности является повышение базальной температуры. Тем, кто со всей серьезностью подходит к планированию ребенка, хорошо известны основные правила её измерения. Утром, не вставая с постели и не делая лишних движений, необходимо ввести термометр в прямую кишку. Как правило, во время овуляции температура повышается до 37 и выше, а затем падает. Но если наступила беременность, она так и остается повышенной. Базальная температура с высокой точностью свидетельствует о беременности задолго до задержки. Но бывают и исключения – речь идет о различного рода угрозах.

Многие женщины отмечают, что еще до задержки догадались о своей беременности из-за изменений в груди. Старый бюстгальтер вдруг оказался тесным, грудь стала очень чувствительной, потемнели околососковые круги,  из сосков стали выделятся капельки жидкости…

С первых дней беременности многих будущих мамочек сопровождает повышенная утомляемость и сонливость.
Часто еще до задержки у женщин наблюдается несвойственная им ранее чувствительность к запахам и необычные пристрастия в еде. Селедка с молоком и мороженное с луком – обычное дело для некоторых беременных. Иногда уже спустя несколько дней после зачатия появляется утренняя (а порой и не только утренняя) тошнота.
Наряду с вышеперечисленными симптомами существуют признаки, которые трудно объяснить с научной точки зрения. Речь идет об интуиции. Некоторые женщины просто чувствуют беременность с самых первых дней, и для подтверждения им не нужны никакие тесты. Иногда беременности сопутствуют определенные сновидения. Например, говорят, что о наступлении беременности свидетельствует приснившаяся рыба. Но, конечно, с полной серьезностью эту информацию воспринимать не стоит.

У кого-то может проявиться лишь один из ранних симптомов беременности, у других – целый комплекс. Иногда ранние признаки беременности настолько незначительны, что женщина даже не обращает на них внимание. Как правило, большинство из этих ощущений останется с будущей мамочкой до самых родов. Нередко женщина и не догадывается о своем положении до самой задержки, или, наоборот, отчаянно придумывает себе признаки беременности в надежде на долгожданное событие. Так или иначе, симптомы беременности на более поздних сроках развеют все сомнения.

Вообще все признаки беременности принято делить на предположительные, вероятные и достоверные.

К предположительным признакам беременности относится все то, о чем шла речь выше – раздражительность, сонливость, утомляемость, тошнота, извращение вкусовых пристрастий, непереносимость запахов, повышение температуры… Вообще, на ранних сроках беременности состояние женщины может очень напоминать ОРЗ.
Более точными критериями определения беременности являются вероятные симптомы беременности.

Обычно первым сигналом, побуждающим сделать тест, является задержка менструации. Однако здесь стоит иметь в виду, что даже у женщин с регулярным циклом бывают сбои. Задержке может способствовать множество причин – стрессы, недосыпание, заболевания, злоупотребление диетами и физической нагрузкой, лактация… К тому же бывают и обратные ситуации, когда беременность сопровождается выделениями, которые ошибочно принимаются за менструацию. Такое чаще всего случается при наличии угрозы.

К вероятным признакам беременности относится так же нагрубание и увеличение чувствительности груди и учащение мочеиспусканий (особенно в ночное время).

Ряд вероятных признаков беременности можно определить только на приеме у врача, информирует Neelov.ru. К ним относится увеличение матки в объемах и изменение её формы и консистенции. Кроме того, беременность можно установить с помощью исследования крови на наличие гормона ХГЧ, который у будущей мамочки увеличивается быстрыми темпами.

Достоверные признаки беременности подтверждают её бесспорность. Это четкое ощущение шевелений малыша, прощупывание через живот отдельных частей его тела, прослушивание сердцебиения… Как правило, эти симптомы появляются уже на более поздних сроках.

Бывают такие случаи, когда все признаки беременности, казалось бы, налицо, а самой беременности нет. Это состояние называется мнимой беременностью. Встречается оно чаще всего у женщин, давно и безуспешно мечтающих ощутить счастье материнства. Реже мнимой беременности подвержены те, кто, наоборот, страшится этого события. Если у женщины, действительно ожидающей малыша, основные симптомы обусловлены колоссальной гормональной перестройкой всего организма, то у признаков мнимой беременности совсем другие причины. Стрессы, инфекции, гормональный дисбаланс, различные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, авитаминоз, неправильное питание, депрессия в сочетании с соответствующим психологическим настроем создают полную иллюзию беременности.

В начале прошлого века сербская королева вызвала к себе перед родами нашего выдающегося акушера Снегирева. Она уже ощущала схватки и готовилась стать матерью со дня на день, но тщательный осмотр показал…что все эти девять месяцев ожидания были напрасны. Беременность королевы оказалась мнимой!

К счастью, сегодня ситуация, когда женщина узнает об отсутствии у нее под сердцем малыша уже накануне родов, практически невозможна. Сейчас существует множество способов определения беременности на ранних сроках. Это и домашние тесты на беременность, и анализ на ХГЧ, и ультразвуковая диагностика.

Как бы то ни было при обнаружении у себя признаков беременности (а особенно сразу нескольких) стоит обратиться к врачу. Ведь если с самых ранних сроков беременность окажется под контролем специалистов, это существенно снизит риск всевозможных осложнений. А в том случае, если при наличии распространенных признаков беременность все же не диагностируется, врач выявит причину нарушений и назначит соответствующее лечение.

Комментарии 0