В ЯНАО издадут новое пособие для школьников

В Ямало-Ненецком автономном округе планируют издать учебное пособие по хантыйскому и селькупскому языкам. В его состав буду входит азбуки, песни, загадки и многое другое. Об этом представителям средств массовой информации сообщила Любовь Возелова. Она является одной из авторов издания. Над пособием работали также Римма Кусамина и Марина Рачинская.

По словам Возеловой, пособие поможет детям 5-6 лет познакомиться с алфавитом родного языка, а также будет способствовать развитию логического мышления и речи. Она отметила, что загадки, песенки и стихи, которые входят в состав пособия, помогут детям лучше воспринимать родную речь. Дети смогут усвоить простые предложения и понятия на этих языках. Идею создать пособие Возеловой подсказали старшеклассники, которые проходили в кочевых детских садах предпрофильную подготовку.

Возелова добавила, что дети, живущие в местах удобного проживания, знают родной язык на бытовом уровне, а вот тундровики отлично владеют им, поэтому с ними работать намного легче. С возрастом, к сожалению, многие теряют навык разговора на родном языке.

Финансировать создание пособия будет окружной департамент образования. Уже через несколько месяцев будут выпущены первые 150 экземпляров.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.