23 октября отмечают празднование иконы Божьей Матери «Акафистной»

23 октября 2017 года — Понедельник, 296 день 2017 года по григорианскому календарю. 23 октября соответствует 10 октября юлианского календаря (по старому стилю).

Российский профессиональный праздник ежегодно собирает тысячи работников, тех, кто каким-либо образом связан с рекламной деятельностью: создатели, маркетологи, креативщики, пиарщики, заказчики и тому подобное. Отмечать праздник начали сравнительно недавно – в 1994 году.

Именно с середины девяностых реклама как сфера бизнеса начала набирать большие обороты. Все мы знаем о том, какую роль играет реклама и какие цели преследуют заказчики. В России праздник сопровождается различными мероприятиями развлекательного характера. Организаторы разрабатывают различные игры, конкурсы, а вечером корпоративы рекламной отрасли посещают рестораны или другие увеселительные заведения.

Чунъян – традиционный праздник Китая, который отмечается девятого числа, девятого месяца (лунный календарь). В 2012 г. событие выпадает на 23 октября.

По поверью, жил один дух, сметающий все на своем пути. Никто и ничто не могло уничтожить его. Однажды деревенский парень по имени Хэн, решив отомстить за родителей, бросил вызов духу. Он собрал людей и увел их в горы, где вооружившись кизилом и вином на хризантемах, смог убить ненасытную нечисть. Именно поэтому в этот день принято ходить на прогулку в горы, собирать хризантемы, а также поздравлять пожилых людей.

В 1956 году Франция, Израиль и Англия разработали план по захвату Египта. Их целью было ослабить позиции государства и вынудить его примириться с политикой Израиля. 29 октября войска вторглись на египетскую землю, а через 2 дня произошла массовая бомбардировка, но, несмотря на это, доблестные египтяне не собирались сдаваться.

Все соседние страны, в том числе СССР, требовали прекратить агрессию и указали Совету Безопасности ООН принять срочные меры по пресечению беспредела, однако враги, воспользовавшись правом вето, заморозили Совет. Тогда СССР и ряд других стран принимают решение и предупреждают агрессоров о намерении вступиться за Египет, если те не выведут свои войска с территории, и в 1957 году захватчики были вынуждены прекратить военные действия.

Событие отмечает православная церковь. Икона прославилась в 13 веке в Зографском болгарском монастыре во время попыток навязать Восточной Церкви унию. Однако обитатели церкви отклонили унию и стали жертвами нападения со стороны ее сторонников.

По легенде, один старец, читавший акафист перед иконой, услышал ее слова, которые велели предупредить всех о предстоящих событиях. Старец так и сделал. Многие из братии скрылись в горах, оставшиеся спрятали иконы в башне и заперлись там перед нашествием врагов. Сторонники унии после долгих переговоров подожгли башню со служителями Бога, и те погибли в огне. Сгорели и все иконы кроме той, которая предупредила старца об опасности.

В этот день вспоминают двух святых – Евлампия и Евлампию. Они являлись братом и сестрой и жили во времена правления Максимилиана, сообщает портал Neelov. Император ненавидел христиан, но родственников этот факт не остановил – они с гордостью приняли христианство, за что были осуждены на смерть. Перед смертью перед ними стоял выбор: умереть либо отречься от Бога. Брат и сестра предпочли первый вариант и умерли мученической смертью.

На Руси по этому дню судили о предстоящей погоде. По примете, люди обращали внимание на месяц: куда направлены его рога, оттуда и подуют сильные ветры. Существует и другое толкование приметы: если рога указывали на север – скоро придет суровая зима, если же на юг – погода в ближайшие две недели будет грязной и слякотной.

Именины в этот день празднуют обладатели редких имен: Амвросий, Антон, Андрей, Евлампия, Евлампий, Северин, Иоанн, Федор.

Рожденным 23 октября личностям тяжело добиться постоянства практически во всех аспектах жизни. Им быстро надоедает однообразие и пресность, поэтому такие люди часто ищут острых ощущений и развлечений. В кругу друзей они очень активны, позитивны, но весьма противоречивы – имеют семь пятниц на неделе. Мужчины, рожденные в этот день, непостоянны в отношении женского пола, они долго холостятствуют, предпочитая сначала «нагуляться» как следует, но партнерш никогда не обманывают, расставляя сразу все точки над «i».

Петр II

император всероссийский (1727-1730), внук Петра I

Роман Якобсон

русский и американский языковед, филолог, родоначальник русского структурализма

Феликс Блох

швейцарский физик, Нобелевский лауреат

Илья Франк

советский физик, академик, Нобелевский лауреат

Джанни Родари

итальянский детский писатель, автор «Приключений Чиполлино»

Юрий Саульский

советский композитор, автор песен, Народный артист РСФСР

Пеле

бразильский футболист, трехкратный чемпион мира

Майкл Крайтон

американский писатель-фантаст, сценарист и кинорежиссёр

Ульяна Лопаткина

российская балерина, прима Мариинского театра, Народная артистка России

Василий Рочев

российский лыжник, бронзовый призер Олимпийских игр

Джон Данлоп

шотландский изобретатель надувных шин

Эл Джолсон

американский артист-менестрель

Клер Виндзор

американская актриса немого кино

Илья Лифшиц

советский физик-теоретик, академик

4044 г. до н. э. (6061 год) — По подсчетам ирландского архиепископа Джеймса Асшера, в этот день был сотворен человек.
787 (1230 лет) — Вселенский собор христианской церкви установил порядок почитания икон, сохранившийся поныне.
1545 (472 года) — Украинские казаки, выйдя в море на 32-х чайках (беспалубный плоскодонный челн), подошли к турецкой крепости Ачи-Кале (Очаков) и захватили ее.
1689 (328 лет) — Английский парламент принял Билль о правах. Билль законодательно ограничивал права короля и устанавливал ряд важных демократических свобод, в том числе свободу совести.
1748 (269 лет) — Завершено строительство первой в России химической лаборатории, основанной М.Ломоносовым.
1814 (203 года) — В Москве в церкви Трех святителей у Красных ворот крестили новорожденного Михаила Лермонтова. Крестной матерью стала бабушка — Елизавета Алексеевна Арсеньева. Она же, недолюбливавшая зятя, настояла на том, чтобы мальчика назвали не Петром, как хотел отец, а Михаилом.
1826 (191 год) — В театре Нью-Йорка впервые в США применено газовое освещение.
1859 (158 лет) — В Киеве открыта первая воскресная школа.
1873 (144 года) — Создан Священный союз трех императоров (России, Германии и Австро-Венгрии).
1914 (103 года) — В Москве открыто Щукинское театральное училище.
1914 (103 года) — В Москве И.А.Рубинский построил тренажер для обучению пилотированию самолета.
1925 (92 года) — Принят первый Исправительно-трудовой кодекс Украины.
1927 (90 лет) — В Израиле основан город Нетанья.
1937 (80 лет) — Начался 812-дневный арктический рейд советского ледокола «Георгий Седов».
1946 (71 год) — Началось первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН.
1947 (70 лет) — Впервые лауреатами Нобелевской премии стали супруги. Выходцам из Австрии американским биохимикам Герти и Карлу КОРИ «за открытие каталитического превращения гликогена» была присуждена премия по физиологии и медицине.
1947 (70 лет) — В атмосфере растущей истерии охоты на ведьм в Голливуде президент гильдии актеров Рональд РЕЙГАН заявил Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, что страх перед коммунизмом не должен ставить под угрозу демократические принципы.
1952 (65 лет) — В Нью-Йорке прошла премьера нового фильма Чарли ЧАПЛИНА «Огни рампы».
1955 (62 года) — Южный Вьетнам провозглашен республикой.
1958 (59 лет) — Борис ПАСТЕРНАК назван лауреатом Нобелевской премии по литературе.
1974 (43 года) — В Вене 75-я сессия МОК приняла решение о проведение XXII Олимпийских игр в столице СССР Москве.
1983 (34 года) — В Буэнос-Айресе свалившаяся из окна 13-го этажа собака упала на голову 75-летней женщины и убила ее. В собравшуюся на месте инцидента толпу врезался автобус, жертвой которого стала другая женщина. Мужчина, ставший свидетелем обоих несчастных случаев, скончался на месте от сердечного приступа.
1984 (33 года) — Пленум ЦК КПСС принял программу переброски на юг сибирских рек.
1990 (27 лет) — Город Горький вновь стал Нижним Новгородом.
1991 (26 лет) — Государственный департамент заявил о готовности США нормализовать отношения с Вьетнамом.
1979 (38 лет) — Против Вацлава Гавела и пяти других чешских диссидентов выдвинуто обвинение в подрывной деятельности.
1989 (28 лет) — В Будапеште провозглашено создание Венгерской республики.
1991 (26 лет) — Распущен КГБ СССР. На органы государственной безопасности возлагались в основном функции разведки, контрразведки, борьбы с экономическим саботажем и др., эти же органы осуществляли политику массовых репрессий, организовывали политические процессы против «врагов народа», вели следствие и создавали фальсифицированные дела по т. н. контрреволюционным преступлениям, преследовали инакомыслящих.
1997 (20 лет) — Резко упали курсы валют большинства стран Восточной Азии.
1998 (19 лет) — В Баффало (США) снайпером убит доктор Барнетт Степьян, производивший аборты.
2000 (17 лет) — Китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, который был создан 2 тысячи лет назад, в эпоху династии Хань.
2000 (17 лет) — Ученые университета Пенсильвании обнаружили древнейшие бактерии, которым, по их оценкам, около 250 миллионов лет.
2000 (17 лет) — Президент США Билл Клинтон подписал указ о выделении 58 млрд долл. на установление национального стандарта употребления алкоголя за рулем. Согласно документу, теперь в крови водителя может содержаться не более чем 0,08% алкоголя.
2000 (17 лет) — Российское агентство Интернет-маркетинга Промо-Ру и лично Тимофей Бокарев — владелец этого сайта, посвященного сетевой рекламе — стали жертвами плагиата. Издательством «Познавательная книга плюс» была издана книга «Реклама в Internet», у которой 91 страница из всех 167 (т. е. 54%) представляет дословную копию содержимого сайта www.promo.ru.
2002 (15 лет) — Бывший руководитель аппарата Белого дома в администрации Клинтона Джон Подеста призвал Пентагон рассекретить документы, относящиеся к инцидентам с НЛО.
2002 (15 лет) — Сенсационные изменения в жизни оксфордского университета. Здесь объявлено о роспуске специальной службы, которая почти восемьсот лет следила за порядком в британском вузе.
2002 (15 лет) — На аукционе женевской фирмы «Антикорум» золотые часы марки «Брегет», принадлежавшие прославленному генералу Ермолову, были проданы за 2 миллиона швейцарских франков.
2008 (9 лет) — Крымский парламент ввел День флага автономии. 20 января объявлено Днем флага Автономной Республики Крым.

Комментарии 0