Сделать лизун в домашних условиях проще простого

Мода на лизуны появилась в нашей стране в девяностых, когда на экраны телевизоров вышел мультфильм «Охотники на приведений». На базе у охотников жило безобидное эластичное приведение зеленого цвета, которое легко меняло свои размер и форму. Приведение звали Лизун. Тогда в магазинах даже появились желеобразные игрушки с одноименным названием. По сей день они у детворы пользуются неизменной популярностью.

А ведь лизуна можно сделать и в домашних условиях, пишет Neelov.ru. Это даже будет безопасней, чем покупать в магазине, ведь никогда на все 100% не знаешь, какие материалы использовались для его изготовления. Официально игрушка называется «Handgum» (буквально – ручная резинка). Врачами доказано, что лизун очень положительно действует на нервную систему, развивает моторику и творческий потенциал.

Способов изготовления лизунов существует несколько и не все они подходят детям, которые так любят все в этом мире пробовать на вкус.

Для малышей больше всего подходит лизун, изготовленный из муки и пищевых красителей.

Для его изготовления понадобится:

  • Мука – 2 стакана
  • Вода горячая (не кипяток)
  • Вода холодная
  • Пищевые красители

Муку просеиваем в небольшую емкость, добавляем туда четверть стакана холодной воды и немного горячей. Все тщательно перемешиваем до однородного состояния, чтобы не было комочков. В полученную смесь добавляем несколько капель пищевого красителя и снова перемешиваем. Массу ставим в холодильник на три часа. Перед тем, как давать готовую игрушку ребенку, ее следует хорошо размять руками.

Иногда в ванной комнате шампунем пользуются не только для того, чтобы голову помыть, но и для того, чтобы сделать лизуна. Для этого понадобится:

  • Шампунь – 100 мл
  • Вода – 100 мл
  • Крахмал – 200 гр.

Берем глубокую емкость и смешиваем в ней все ингредиенты до получения однородной массы. Полученную смесь ставим на 12 часов в холодильник. Лизун готов. Если хранить его в холодильнике в закрытой таре, то для игр он будет пригоден в течении одного месяца. При желании крахмал можно заменить клеем «Титан» и тогда игрушка будет иметь более вязкую консинстенцию.

Для приготовления следующего лизуна понадобятся такие ингредиенты:

  • Вода
  • Средство для мытья посуды
  • Пищевой краситель

Следует предупредить, что в этом варианте все делается на глаз, так что удачный конечный результат может получиться далеко не в первый раз. В глубокую емкость наливаем немного моющего и разбавляем его содой. Если полученная смесь получается густой – добавляем воду. Для придания красивого цвета в смесь вливаем пищевой краситель.

Готовую смесь тщательно перемешиваем, чтобы получилась однородная масса и ставим в холодильник на 6-12 часов. Лизун готов.

Комментарии 0