Минтранс поможет Ямалу в реализации крупномасштабных проектов

На очередном форуме, посвященном освоению арктических территорий, глава Ямало-Ненецкого АО заявил, что регион подпишет с министерством транспорта специальный меморандум. Это будет сделано для того, чтобы Минтранс оказывал поддержку ЯНАО в реализации таких крупномасштабных проектов, как, например, СШХ.

По словам Дмитрия Кобылкина, СШХ, подведенный к порту Саббета, сделает из него универсальный узел Северного морского пути. Его можно будет использовать для вывоза ямальского газа, сибирского зерна, уральского металла и т.д. Губернатор отметил также, что на него выходит еще и железная дорога, которая идет с запада страны. Некоторые регионы, которые в настоящее время не имеет выхода к Арктике, получат такую возможность. Развитие СМП окажет существенное влияние на экономику страны.

В рамках целевой программы будет построен новый универсальный мост через реку Обь. Строительство объекта планируется завершить не позднее, чем через четыре года. Но Дмитрий Кобылкин выразил надежду, что региону удастся найти дополнительные средства, чтобы ускорить строительство. Через два года завершатся строительные работы автомобильной магистрали Салехард-Надым.В конце своей речи глава Ямала добавил, что СШХ в плане освоения арктических территорий важен для всей страны. Этот проект поддерживают практические все промышленные предприятия.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.