«Лаборатория Касперского» готова независимым экспертам предоставить исходный код своих продуктов для анализа

«Лаборатория Касперского» запустила глобальную инициативу по информационной открытости (Global Transparency Initiative), в рамках которой компания намерена предоставить исходный код своих продуктов, в том числе технологий распознавания угроз, для анализа независимым экспертам, говорится в сообщении «Лаборатории».

Инициатива нацелена на вовлечение экспертов по кибербезопасности в проверку целостности и надежности продуктов, внутренних процессов и бизнес-операций компании.

«Таким образом компания намерена подтвердить прозрачность своей деятельности, которая прежде всего направлена на защиту пользователей от любых киберугроз, независимо от их происхождения или цели», — отмечается в сообщении.

Эти действия компании будут частью ее глобальной инициативы по информационной открытости (Global Transparency Initiative), цель которой — «вовлечь экспертное сообщество в области кибербезопасности в проверку целостности и надежности продуктов, внутренних процессов и бизнес-операций компании». Помимо независимого анализа исходного кода, компания в рамках данной инициативы намерена разработать дополнительные механизмы контроля за процессом обработки данных, открыть три «центра прозрачности» (Transparency Centers) по всему миру с целью решения любых вопросов в сфере кибербезопасности совместно с клиентами, партнерами и государственными органами. Первый центр планируется открыть в 2018 году, к 2020 году центры прозрачности должны появиться в Азии, Европе и США.

Кроме того, компания увеличит вознаграждение по программе bug bounty — распространенной среди разработчиков софта инициативе, по которой любой человек может получить денежную выплату за найденные серьезные уязвимости в программном продукте. В «Лаборатории Касперского» заявили, что максимальный размер выплаты увеличится с текущих $5 тыс. до $100 тыс.

«Интернет был задуман для объединения людей и обмена знаниями. Кибербезопасность не знает границ, и любые попытки поделить киберпространство, исходя из географических территорий, контрпродуктивны. Им надо положить конец. Мы должны восстановить доверие в отношениях между компаниями, правительствами и гражданами», — заявил гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. Впрочем, пока неясно, каким независимым экспертам будет передан для анализа исходный код продуктов компании и как именно будут работать ее «центры прозрачности».

Комментарии 0