Из-за желающих прочесть диссертацию Хокинга упал сайт Кембриджа‍

Сайт Кембриджского университета оказался не готов к наплыву желающих почитать научную работу британского физика Стивена Хокинга. Интернет-ресурс попросту «упал».Научную работу «Свойства расширяющихся Вселенных» знаменитый физик защитил в 1966 году в возрасте 24 лет. Когда ее выложили в открытый доступ, то менее чем за сутки ее попытались скачать 60 тысяч человек, передает газета «Гардиан».

«Как же приятно слышать, что так много людей проявили интерес к моей 134-страничной диссертации. Надеюсь, она их не разочарует», — сказал 75-летний Хокинг.

Как пояснил представитель вуза, серверы не выдержали наплыва желающих скачать эту работу, впервые появившуюся в открытом доступе.

«У нас был невероятный отклик на решение профессора Хокинга сделать его кандидатскую диссертацию общедоступной для скачивания. За 24 часа было 60 тысяч попыток скачивания. В результате посетители нашего сайта Open Access могут обнаружить, что он работает медленнее, чем обычно, и иногда может быть временно недоступен», — пояснил представитель Кембриджа в интервью The Guardian.

Теперь администрация вуза надеется, что примеру Хокинга последуют и другие именитые ученые. Сам Хокинг, которому сейчас 75, также пожелал, чтобы в сеть выложили все работы известных ученых.

По словам физика, он надеялся «вдохновить людей», предоставив свою университетскую работу в свободном доступе, и призвал других ученых сделать то же самое.
Ранее ознакомиться с научной работой физика, которую он защитил в 1966 году, можно было только в библиотеке Кембриджа, либо заказав ее копию за 86 долларов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.