Картину Ван Гога в Нью-Йорке выставят на аукцион за 50 млн долларов‍

В ноявбре в Нью-Йорке на аукцион будет выставлена картина голландского художника Винсента Ван Гога «Вспаханное поле и пахарь». Стартовая цена лота – 50 миллионов долларов. Об этом сообщает сайт аукционного дома Christie’s.

Картина Винсента Ван Гога «Вспаханное поле и пахарь» будет выставлена на торги в Нью-Йорке. Написанное в 1889 году полотно размером 50,3×64,9 см оценивается более чем в 50 миллионов долларов.

В последние годы эта работа знаменитого мастера находилась в коллекции техасцев Нэнси Ли и Перри Басса. Картина станет главным лотом на торгах, которые состоятся 13 ноября.

Ван Гог написал «Вспаханное поле и пахарь» августе-сентябре 1889 года. На картине изображен вид из окна комнаты, в которой художник жил между 9 мая 1989 года и 16 мая 1890 года.

Художник начал писать пахаря, обрабатывающего участок земли в конце августа и завершил полотно 2 сентября. Это первая картина, которую он написал после лечения в приюте Святого Павла.

Представленная Christie’s коллекция включает 36 работ импрессионистов и современного искусства из коллекции Нэнси Ли и Перри Басса. Общая оценочная стоимость произведений превышает $120 млн.

Вместе с Ван Гогом с молотка будут проданы картины Анри Матисса, Марка Шагала, марка Ротко и Джоан Миро. Всего в коллекции 36 работ на общую сумму более 120 миллионов долларов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.